Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Новости, объявления и происшествия

  • 25 сентября 2023

    Пожарная безопасность!

    О правилах пожарной безопасности перед стартом отопительного сезона

    С приближением осенне-зимнего периода, а значит и скорым наступлением отопительного сезона, на территории региона значительно возрастает вероятность возникновения пожаров. Большая часть из них приходится на жилые помещения, дома и квартиры. В связи с этим активизируется и работа по профилактике возгораний под руководством представителей Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

    Как свидетельствует опыт, в период отопительного сезона, как правило, причиной возгораний являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем, а в особенности печного отопления. Печи эксплуатируется с трещинами в дымоходах, без разделок до сгораемых конструкций стен, перегородок и перекрытий, а также без предтопочных листов. Оставленные над печами для просушки домашние вещи и другие сгораемые материалы также приводят к трагедиям. Немало пожаров происходит из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, неисправного электрооборудования, самодельных электроустановок и перегрузки электросети.

    Спасатели напоминают: крайне рискованно оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям; располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе; топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива.

    Опасно эксплуатировать провода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией; пользоваться поврежденными розетками, другими электроустановочными изделиями; обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами; пользоваться электронагревательными приборами без подставок из негорючих материалов; применять нестандартные электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания; оставлять без присмотра включенные в сеть электрические бытовые приборы.

    Соблюдение самых простых правил пожарной безопасности может спасти вашу жизнь и жизнь ближнего, предупредить огненную беду.

    Помните: номера мобильных телефонов служб спасения - 101 и 112. По ним граждане могут обратиться за помощью при пожаре или угрозе возникновения ЧС.

    7e18e1bb97886f73fa7e5011220d46cb.png


Дата изменения: 09.10.2023 16:33:43

Возврат к списку