Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Новости, объявления и происшествия

  • 16 июня 2023

    МЧС Информирует!

    В городе Бийске за период с 01 июня по 16 июня зарегистрировано 31 сообщение о пожарах и иных происшествиях.

     

    При проверке сообщений материалы квалифицированы:

    12 случаев горения мусора;

    8 случаев горения травы;

    2 случая горения пищи на плите;

    1 случай ложного срабатывания автоматической пожарной сигнализации.

     

    А также на территории города Бийска с 01 июня по 16 июня зарегистрировано 8 пожаров:

    01 июня по ул. Ударная, 24 горела баня. Причина пожара нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

    07 июня по ул. Советская, 216 горел рекламный баннер. Причина пожара умышленный поджог.

    07 июня по ул. Советская, 216 горел автомобиль. Причиной пожара послужило умышленное действие лиц при поджоге рекламного баннера, при горении которого загорелся рядом стоящий автомобиль.

    09 июня по ул. Ударная, 71 горел автомобиль. Причина пожара неисправность узлов и механизмов автотранспортного средства.

    11 июня по ул. Васильева, 63 горели домашние вещи на балконе. Причина пожара неосторожное обращение с огнём при курении.

    12 июня по ул. Красногвардейская, 116 горела баня. Причина пожара нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

    15 июня по ул. Залинейная, 3 горел дом. Причина пожара короткое замыкание электропроводки.

    15 июня по ул. Вали Максимовой, 19 горело офисное помещение. Причина пожара короткое замыкание электропроводки.


    В соответствии с Постановлением Правительства Алтайского края №203 от 13 июня 2023 года на территории региона особый противопожарный режим отменён.  Тем не менее, в ряде районов обстановка с пожарами остаётся на особом контроле из-за чрезвычайной пожароопасности. Особый противопожарный режим решено отменить «в связи со стабилизацией обстановки с природными пожарами, установлением погодных условий, способствующих снижению класса пожарной опасности на территории Алтайского края».

    Но не стоит забывать, что основной причиной возникновения пожаров является человеческий фактор. Чтоб не допустить возникновения пожаров, их распространения, позаботьтесь о безопасности своего частного жилого дома или загородного участка: 

    - у каждого жилого строения установите ёмкость с водой и огнетушитель;

    - скосите сухую растительность на территории своего участка и вблизи него;

    - в условиях устойчивой сухой и ветреной погоды, при получении штормового предупреждения, а также в случае введения особого противопожарного режима не допускать проведение пожароопасных работ, сжигание мусора и сухой растительности, разведение костров;

    - не оставлять на открытых площадках вблизи строений емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами.

    - в случае расположения земельного участка вблизи лесного массива обеспечить работы по созданию противопожарных минерализованных полос;

    - не бросайте непотушенные спички и окурки;

    - не разрешайте детям играть со спичками, зажигалками и другими источниками открытого огня, ведь детская шалость – одна из самых частых причин возникновения пожаров!

    Разжигать костер на улице можно далеко не всегда. Костер, который разожжен с нарушением правил пожарной безопасности может повлечь как административную, так и уголовную ответственность. Контролируемый характер огня отнюдь не делает его безопасным, поэтому разведение костров рассматривается в качестве деятельности с повышенной опасностью и соответствующим образом регулируется.

    Несмотря на то, что разведение костра на собственном дачном участке представляет гораздо меньшую опасность, чем использование огня в лесу, для этой ситуации также есть определенные противопожарные требования. При использовании открытого огня даже на территории собственного участка, прежде всего, важно знать, к землям какого целевого назначения относится эта территория. Костры запрещено разводить — вне специально отведенных и оборудованных мест (п. 66 Правил по постановлению № 1479).

    Разрешено использовать открытый огонь для сжигания сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности на садовых или огородных земельных участках. Но место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 15 метров до зданий, сооружений и иных построек. В случае разведения огня в закрытой емкости (металлической бочке) допустимое расстояние до любого строения станет еще меньше — 7,5 м.

    Мангал же теперь разрешено устанавливать на расстоянии не менее 5 м от любых построек.

    Важно помнить, что рядом с открытым огнём нельзя оставлять предметы, которые могут быть подвержены легкому возгоранию. Не следует разжигать костер при помощи токсичных материалов, а также бросать их в огонь. Чтобы потушить костер, его нужно хорошо залить водой, а также забросать землей.

    Всегда нужно проверять наличие средств связи для вызова пожарной команды в случае возникновения экстренной ситуации. Кроме этого, следует заблаговременно подготовить средства тушения огня, а также не оставлять открытый огонь без присмотра.

    В каких случаях разжигать костер запрещается и что за это может грозить

    Даже на личном дачном участке может оказаться нельзя разводить открытый огонь в силу отмеченных выше ограничений по приложению № 4 к постановлению № 1479. То есть, например, если:

    ·         в данном регионе в настоящее время установлен особый противопожарный режим;

    ·         почва земельного участка содержит торф;

    ·         господствует ветреная погода (ветер более 10 м/с, а в случае если не используется мангал, воздержаться от возведения огня нужно уже при 5 м/с).

     

    Кроме того, не забываем о правиле, по которому даже на даче костер нельзя разводить непосредственно под кронами деревьев. За нарушение данных правил может быть наложен отдельный штраф согласно статьи ст. 20.4 КоАП РФ. При этом, предполагается, что нарушение не будет отнесено к тем, что штрафуются по ст. 8.32 Кодекса.

    Предусмотрены предупреждение или штраф — в общем случае (ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ):

    ·         на гражданина — в размере от 5 000 до 15 000 рублей;

    ·         на должностное лицо — от 20 000 до 30 000 рублей;

    ·         на индивидуального предпринимателя — от 40 000 до 60 000 рублей;

    ·         на организацию — от 300 000 до 400 000 рублей.

     

    Территориальный отдел надзорной деятельности и профилактической работы № 2 предупреждает – каждый гражданин должен выработать в себе аккуратность и осмотрительность, ведь пожар легче предотвратить, чем потушить. Соблюдение правил пожарной безопасности предотвратит пожар, тем самым сохранит Вам жизнь, здоровье и имущество!

    В случае пожара или появления дыма, немедленно позвоните по телефону «101» или «112», указав точный адрес. 

    IMG-20230616-WA0002.jpg


Дата изменения: 19.06.2023 16:00:46

Возврат к списку