Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Новости, объявления и происшествия

  • 14 апреля 2023

    МЧС Информирует!

    Территориальный отдел надзорной деятельности и профилактической работы № 2 напоминает гражданам основные правила пожарной безопасности на объектах религиозного назначения.

    16 апреля православные верующие отметят одно из величайших церковных торжеств – Пасха или Светлое Христово Воскресенье. По традиции люди примут участие в религиозных мероприятиях. Одна из самых любимых верующими пасхальных традиций – освещение в храмах куличей, крашеных яиц и других угощений.

    В культовых сооружениях нашего региона – сотрудники МЧС России проводят предварительные профилактические обследования на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. Особое внимание уделено свободному доступу к эвакуационным выходам. С лицами, ответственными за пожарную безопасность и с духовенством на объектах, инспекторы провели инструктажи и разъяснительные беседы, напоминая, как действовать в чрезвычайных ситуациях.

    Во время богослужений дежурство во всех храмах будут нести сотрудники МЧС России. Также оперативное реагирование на возможные происшествия будет обеспечено путём привлечения пожарно-спасательной техники.

    Все здания религиозного назначения – церкви, храмы и мечети − в интерьере и обиходе содержат множество пожароопасных предметов. Вот несколько советов, как сделать праздник Пасхи безопасным:

    - зажигая свечи у подсвечников, закатывайте рукава одежды;

    - под свечой держите кусок бумаги или носовой платок, чтобы горячий воск не попал на кожу, и вы инстинктивно не дернули рукой и не уронили горящую свечу на одежду;

    - подвязывайте крепко платки и убирайте волосы, в противном случае вы рискуете, наклоняя голову пострадать от огня;

    - следите за детьми, чтобы они не держали горящую свечу рядом с вашей одеждой;

    - старайтесь соблюдать безопасное расстояние от других прихожан, не толпитесь в одном месте;

    - заранее узнайте у служителей храма, где находятся запасные выходы из молитвенного зала (путей эвакуации обязательно должно быть несколько, а все двери на выход открыты);

    - если вы все же не убереглись, и одежда загорелась, быстро скиньте ее, постарайтесь потушить огнетушителем или накройте плотным материалом;

    - если в храме сработала пожарная сигнализация - не пугайтесь, покидайте его спешно, но, не создавая паники и давки. Не теряйте самообладание. Организуйте эвакуацию людей. Покиньте здание через эвакуационные выходы. Во время эвакуации старайтесь помогать пожилым людям, людям с ограниченными физическими возможностями, а также детям.

    Посетителям нужно внимательно и со всей серьезностью относиться к соблюдению установленной инструкции о мерах пожарной безопасности в церкви.


Дата изменения: 17.04.2023 10:45:22

Возврат к списку