Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Какая ответственность предусмотрена за ложное сообщение об акте терроризма?

  • 12 февраля 2024

    Заведомо ложное сообщение об акте терроризма - это уголовно-наказуемое деяние террористической направленности, ответственность за которое предусмотрена ст.207 УК РФ и наступает с 14-ти летнего возраста.

    Подобное сообщение влечет дезорганизацию деятельности органов власти и социальной инфраструктуры, отвлечение сил охраны правопорядка на проверку ложных сообщений и, как следствие, причинение материального ущерба. При этом не имеет значения в какой форме (устно, письменно, анонимно или с указанием авторства), а также каким способом (по телефону, через Интернет, и т.д.) направлено сообщение адресату.

    Преступление признается оконченным с момента получения сообщения адресатом, которым не обязательно являются правоохранительные органы. Оно может быть передано в само учреждение или организацию, на чью нормальную работу стремиться повлиять виновный.

    Санкция ст. 207 УК РФ в качестве максимального наказания предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

    Наказание за совершение указанного преступления предусмотрено, в том числе в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Также с виновного подлежит взысканию материальный ущерб, связанный с работой специальных служб и убытки, понесенные иными организациями.

      Источник:  Национальный антитеррористический комитет
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку