Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Николай Нонко: «Муниципальная земля должна работать на благо города…»

  • 10 декабря 2012

    Сегодня на аппаратном совещании с руководителями структурных подразделений Администрации и предприятий жизнеобеспечения города обсудили первые результаты применения повышающего коэффициента к арендной плате на землю для арендаторов, использующих земельные участки с нарушением сроков.

    С информацией по этому вопросу выступила начальник управления муниципальным имуществом Елена Осенняя. По ее словам, повышающие коэффициенты в зависимости от категории арендаторов, введенные решением Думы от 24.05.2012 №54, фактически исполняют роль штрафной санкции за нарушение сроков строительства. Цель введения коэффициента – повышение ответственности застройщиков за соблюдение сроков строительства, уменьшение количества случаев, когда строительство завершено, объект используется, но намеренно затягивается его ввод в эксплуатацию. Своевременные ввод завершенных строительством объектов в свою очередь увеличивает доходы местного и краевого бюджетов  в виде поступлений налога на имущество. Физические и юридические лица, не получившие разрешение на строительство по истечении года с момента заключения договора аренды земли, уплачивают арендную плату за земельные участки, предоставленные для строительства, с применением коэффициента 2.
    Как сообщила начальник управления муниципальным имуществом Елена Осенняя, в соответствие с вышеуказанным решением Думы города был произведен расчет арендной платы с применением коэффициента 2 с 01.06.2012  по отношению к 190 арендаторам, не получившим в течение года с момента заключения договора разрешение на строительство, а также использующим земельные участки с нарушением установленного срока строительства. В результате перерасчета сумма ежемесячных начислений арендной платы за земельные участки увеличилась на 1015,7 тыс. рублей.
    Строгие меры возымели действие. Так, по состоянию на 30.10.2012 г. в связи с получением разрешения на строительство, а также регистрацией права собственности на введенные в эксплуатацию объекты недвижимости в отношении 15 арендаторов был произведен расчет ежемесячных начислений без применения коэффициента 2, что привело к уменьшению ежемесячных начислений арендной платы на сумму 119,2 тыс. рублей.
    Обсуждая этот вопрос, глава Администрации г. Бийска Николай Нонко отметил, что такая жесткая, но прозрачная политика по отношению к муниципальной земле будет активно продолжаться. «Земля должна работать на благо города и её использование арендаторами мы будем предельно строго контролировать. Участки необходимо осваивать, а не спекулировать ими. Все незаконные действия с муниципальной землей будут жестко пресекаться», - подчеркнул Николай Михайлович.

      Источник:  Пресс-центр Администрации г. Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку