Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Бийские теплоэнергетики оперативно находят и обезвреживают несанкционированные врезки

  • 18 апреля 2019

    Ежегодно специалистами бийского теплосетевого подразделения Сибирской генерирующей компании выявляется 2-3 факта несанкционированного подключения к источникам теплоснабжения и порядка 10 нарушений договорных отношений, связанных с неправомерным увеличением объемов потребления энергоресурсов со стороны собственников жилых и нежилых помещений.
    Стоит отметить, что с каждым годом количество незаконных врезок в Бийске сокращается. Связано это не только с повышением уровня сознательности горожан, но и с внедрением  в теплосетевой компании системы дополнительного контроля над всеми стадиями транспортировки  и распределения теплоносителя.
    Если ранее незаконную врезку можно было обнаружить только при обходе и ремонтных работах, то теперь сигналы о ненормативном расходе подпиточной воды в сетях специалисты  получают в онлайн-режиме. Далее - оперативно определяется причина и конкретное место на сетях города, где возникают отклонения.
    Как объяснили специалисты компании, несанкционированные врезки, - это не только упущенная коммерческая прибыль предприятия, но и большой вред для дисциплинированных потребителей, чьи дома или другие строения оказались в непосредственной близости от места незаконного присоединения к теплосети.
    Дело в том, что врезка производится чаще всего непрофессиональными сварщиками и в результате такого халатного вмешательства в целостность конструкций наносится ущерб надежности целого участка теплосети. Отсюда – риск возникновения свища и деформации  трубопровода. Это значит, что в разгар отопительного сезона врезка может стать причиной внепланового отключения теплоснабжения в целом микрорайоне. Кроме этого, «инородное тело» в системе теплоснабжения нарушает систему регулировки параметров подачи тепла. По сути, энерговор отапливает свое помещение  за счет того, что кто-то рядом недополучает от энергетиков качественную услугу.
    К сожалению, в Бийске  еще остались желающие получать тепло и горячую воду, но  при этом  не оплачивать услуги энергетиков. В число уже выявленных нарушителей попадают владельцы нежилых помещений (саун, автомобильных СТО и т.п.) и даже строительные организации, умышленно подключившие к объектам теплоэнергетики новые жилые дома без надлежащего оформления договорных отношений.  Сумма взысканий по каждому конкретному случаю была определена  в зависимости от причиненного ущерба   и составила от 10 до 800 тыс. рублей.
    Последний случай обнаружения врезки произошел на прошедшей неделе.  При проведении локальных ремонтных работ на квартальной сети по ул. Социалистической  на квартале АБ оперативно-ремонтной бригадой теплоэнергетиков был выявлен отвод, «благодаря» которому один из гаражных боксов отапливался на протяжении всего отопительного сезона.
    В настоящее время по данному факту идет разбирательство с привлечением правоохранительных органов, но их итог очевиден: нарушителю-физическому лицу придется полностью рассчитаться за украденное тепло и заплатить  штраф – от 10 до 15 тысяч рублей.  
    Ещё суровее закон к юридическим лицам: помимо полного расчета за незаконное использованные тепловые ресурсы  предусмотрен штраф от 40 тыс. рублей.
    Теплоэнергетики призывают бийчан, располагающих информацией о незаконном подключении к объектам тепловых сетей, сообщить об этом по телефону: (3854) 432-363. Диспетчерская служба теплосетевого подразделения СГК в Бийске работает круглосуточно. Все обращения находятся на контроле у руководства предприятия.

      Источник:  ООО «Сибирская генерирующая компания»
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку