Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Безработный по здоровью: что мешает трудоустройству инвалидов?

  • 14 ноября 2018

    Проблема трудоустройства инвалидов – одна из самых значимых в социальной сфере, наряду с пенсиями и пособиями. По информации отделения Пенсионного фонда по Алтайскому краю, в Бийске официально зарегистрировано свыше 4 тыс. граждан трудоспособного возраста с инвалидностью, из них лишь 25% осуществляют трудовую деятельность.
    Для решения поставленной на государственном уровне задачи по обеспечению максимального привлечения инвалидов в трудовую деятельность в Администрации города действует рабочая группа по повышению уровня занятости инвалидов. В течение года кроме заседаний рабочей группы проводились совещания, семинары, круглые столы с работодателями. По итогам проведенных совместно с Центром занятости населения мероприятий за 10 месяцев 2018 года было трудоустроено 130 граждан с инвалидностью. Большинство предприятий и учреждений, для которых установлена квота приема на работу инвалидов, выделили (или создали) рабочие места и приняли на работу инвалидов.
    В ходе проводимой работы возникает ряд проблем, основными из которых является отсутствие у граждан с ограниченными возможностями образования и пассивностью в вопросах социальной адаптации, а также нежелание работодателей принимать инвалида, опасаясь, что состояние здоровья не позволит ему полноценно трудиться. Для решения этих вопросов проводится разъяснительная, информационная и консультационная работа как с работодателями, не выполняющими установленную квоту, так и с инвалидами.
    Сегодня подавляющее число предприятий исходит из экономической выгоды, собственно они для этого создавались и их основная цель – извлечение прибыли.
    В ходе проведения разъяснительной работы работодателей убеждают, в том числе - на существующих положительных примерах трудоустройства инвалидов, выходить за рамки личной заинтересованности, корпоративного интереса и сиюминутной выгоды.
    Предоставляя инвалидам возможность не только работать, но и зарабатывать мы, таким образом, повышаем их платежеспособность. То есть, создаются условия для развития того же бизнеса и снижается нагрузка на бюджет.
    Убеждая работодателя трудоустраивать инвалидов, мы решаем еще одну не менее серьезную задачу: убедить самих инвалидов попробовать реализовать себя в той или иной профессии, вернуться к трудовой деятельности.
    Обеспечение занятости инвалидов – неотъемлемая часть повышения уровня жизни населения в каждом муниципальном образовании. Поэтому, наши усилия будут иметь смысл, если изменится отношение работодателей к вопросу повышения уровня занятости инвалидов. Надеемся, что благодаря совместным усилиям всех заинтересованных сторон, инвалиды, желающие работать, найдут себя на рынке труда.
    Призываем работодателей уделить повышенное внимание вопросу трудоустройства граждан с ограниченными возможностями, проявить социальную ответственность, и выполнить требования действующего законодательства!

    Справка: напоминаем, что неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, а также отказа работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты работодатель несет административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 5.42 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

      Источник:  Сектор по труду Администрации г. Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку