Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Праздник на воде: «Сема-2018»

  • 15 мая 2018

    Более 270 спортсменов и туристов-водников, из которых около сотни – дети и подростки, собрались в первомайские выходные на Семе, чтобы в 49-й раз отметить праздник на воде. В программу фестиваля входили традиционный слет туристов-водников Алтая и Сибири, чемпионат Сибирского федерального округа по рафтингу, чемпионат Алтая и Сибири по спортивному туризму, первенство Республики Алтай по спортивному туризму. Отдельный зачет по туризму и рафтингу проводился среди студентов СФО.
    Клуб водного туризма «Скат» (МБУ ДО «Детский эколого-туристический центр», МБОУ СОШ № 33) ежегодно, вот уже около 10 лет, является активным участником данных стартов. И на это раз выставил сразу несколько экипажей: R 6д – «Скатики» (самая юная команда на этих соревнованиях), R 4м – «Скат», R 4ж – «Касатки», К 2ж (Соколова Виктория, Дудина Арина), К 2д (Соколова Карина, Вдовина Екатерина), К 2д (Дробышева Виктория, Беломыцева Евгения), К1д – Дудина Арина.
    На торжественном открытии участников приветствовали: заслуженный путешественник России Лия Неустроева, заместитель министра экономического развития и туризма Вячеслав Тупикин, заведующий    кафедрой физического воспитания ГАГУ Павел Захаров. Там же вручили награды победителям и призерам городских состязаний, прошедших неделей раньше на Майме. Наши команды украшали пьедестал: «Касатки» - 1 место, «Скатики» - 2 место, «Скат» (парни) - 2 место.
    Как рассказал президент республиканской Федерации гребного слалома, рафтинга и спортивного туризма Николай Дегтярев, борьба была яркой, красивой и острой, а результаты итогового протокола нельзя было спрогнозировать до последних секунд. К слову, погода в дни фестиваля была благосклонна к спортсменам: почти все соревнования и церемонии награждения удалось провести «посуху», и лишь рафтам, соревнующимся в параллельном спринте, сопутствовали дождь и туман. Победу в многоборье рафтинга в R6 среди мужчин одержал основной экипаж Горно-Алтайского государственного университета, среди женщин – красноярская команда «Енисеюшка». На вторых местах в этом классе судов – «Томск-Одиссей» и новосибирский «Юнион», на третьих – «ГАГУ (резерв-1)» и Усть-Каменогорский «Меридиан».
    В классе R 4 вновь лидировали парни из «ГАГУ (резерв-1)» и девушки из Красноярска. Далее в тройках призеров – сборная «Алтай-рафт-ГАГУ» и «Томск-Одиссей» в мужском зачете, «Юнион» и бийские «Касатки» – в женском.
    Всего в состязаниях участвовали 45 команд, представлявшие семь городов Сибири и Казахстан.
    Маленькие спортсменки – Соклова Карина и Вдовина Екатерина – заняли почетное второе место из 4 экипажей катамаранов-«двоек», обогнав своих же подруг Беломыцеву Женю и Дробышеву Викторию (у них 3 место) и экипаж девчонок из Томска.
    Сразу по окончании стартов на Семе большинство спортсменов и тренеров отправилось в Онгудайский район, на  фестиваль «Чуя-ралли». Там выпал добротный снег, однако водникам, привыкшим к суровым условиям сибирских гор и рек, это не мешает показывать свое мастерство и красоту замечательных видов спорта, которые часто объединяют общим словом «бурноводинг».

      Источник:  Отдел молодёжной политики управления КСМП Администрации г.Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку