Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Изменения в законах о нарушении тишины и покоя, а также о содержании домашних животных обсудили на совещании с председателями ТОС

  • 1 февраля 2018

    30 января 2018 года в большом зале Администрации города Бийска состоялось совещание с представителями территориального общественного самоуправления. На совещание присутствовали 33 председателя ТОСа. Административной комиссии был освещен вопрос об  изменении в законодательстве на территории Алтайского края в 2018, в части принятия закона «Об обеспечение тишины и покоя граждан на территории Алтайского края»  №95-ЗС о 06.12.2017  года и закона « О содержание и защите домашних животных на территории Алтайского края» « 96-ЗС от 06.12.2017 года и внесения изменений в закон « Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края» № 46-ЗС от 06.12.2017 года.

    Заместитель председателя административной комиссии Лаута Т.Б. пояснила о том, что произошли значимые изменения для жителей города Бийска. Согласно которым, по закону о тишине и покое граждан расширен период времени, а именно не допускается нарушение тишины и покоя в будние дни на час дольше  с 22 часов до 8 часов; в выходные и праздничные дни  до 9 часов. В жилых домах новым законом установлен перерыв на тихий час в дневное время с часу до трех часов дня, а так же запрещены ремонтные работы с 20 часов до 09 часов с понедельника по субботу включительно, а в воскресенье круглосуточно.

    В вышеуказанный период времени помимо основных ранее закрепленных действий, нарушающих тишину и покой граждан запрещено:  применение пиротехнических средств, а так же неоднократное непринятие мер по отключению звуковых сигналов сработавшей охранной сигнализации автомобиля.
    Было отмечено, что в период празднования Нового года с 22 час 31 декабря до 06 часов 1 января действия закона о нарушение тишины и покоя граждан не распространяется.
    Усилена ответственность за нарушение тишины и покоя граждан. Если еще в прошлом году штраф составлял от трехсот рублей до одной тысячи, то теперь на граждан налагается штраф от пятисот до трех тысяч рублей. На должностных лиц – от одной тысячи до десяти тысяч рублей. Введена ответственность для юридических лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, что позволит более эффективно бороться с развлекательными заведениями, расположенными  в жилых домах или в непосредственной близости с ними, нарушающими тишину и покой граждан.
    Также Татьяна Лаута пояснила закон о содержании и защите домашних животных на территории Алтайского края. Она отметила, что действия данного закона не распространяется на отношения, связанные с  сельскохозяйственными животными.

    Ключевыми изменениями, касающихся жителей частного сектора, является  то, что собака, которая содержится на земельном участке, должна находиться на привязи или в вольере, позволяющем обеспечить безопасность окружающих. Допускается содержание собаки на земельном участке без привязи и вне вольера в случае, если земельный участок огорожен способом, не допускающим самостоятельный выход собаки за ее пределы. Забор, либо иное ограждение, должны исключить возможность для собаки укусить мимо проходящего гражданина.

    При входе на земельный участок должна быть установлена предупреждающая надпись о наличии собаки, либо экзотического животного.  В случае отсутствия таковой могут пострадать должностные лица, обслуживающие население, такие как почтальоны, работники скорой помощи, сотрудники энерго – газовых служб и т.д. Если собака причинит вред такому лицу, ответственность будет лежать на владельце животного. Стандарт для предупреждающих табличек не предусмотрен законом, поэтому необходимо доходчиво указать, что имеется опасность, на территории  сторожевая собака.

    Выгул домашних животных разрешен только на территориях и в местах, которые определяются органами местного самоуправления. Согласно закону выгул домашнего животного допускается  на поводке, либо в специальном переносном контейнере. Собаки так же должны быть в наморднике и на коротком поводке во время прогулок. Без поводка прогулка возможна только на огороженных площадках, либо на огороженной частной территории. Запрещено выгуливать домашних животных на детских и спортивных площадках, школьных дворах, на пляжах. Оставлять без присмотра домашнее животное на улице запрещено.
    Загрязнение домашними животными помещений общего пользования, общественных мест, таких как пешеходные дорожки, тротуары, скверы, парки и дворы запрещено. В случаях, если такая ситуация все же произошла, владельцы должны обеспечить уборку экскрементов животного.
    Если гражданин взял на себя ответственность и приобрел для себя домашнее животное и тем более, если животное не одно, то он обязан создавать благоприятные условия для здоровья своего питомца, регулировать численность домашних питомцев. При содержании животных в многоквартирном доме их владелец обязан соблюдать права и законные интересы проживающих в жилом помещение соседей, соблюдать требования пожарной безопасности и санитарно-гигиенические требования.

    Запрещается содержать домашних животных  постоянно или длительное время (более трех часов) в транспортных средствах; а также в гаражах, не предназначенных для содержания домашних животных.
    В случае, если собака причинит физический или материальный вред гражданину, за пределами территории, на которой она проживает, то владелец несет ответственность за два правонарушения: первое это - причинение  гражданам собаками физического и (или) материального вреда и второе - нарушение правил выгула домашних животных.
    Имущественный ущерб, который может быть нанесен собаками, при неправильном содержании, возмещается в судебном порядке в рамках гражданского законодательства.
    При содержании домашних животных так же необходимо учесть тот факт, что владелец несет ответственность за нарушение своего питомца по закону Алтайского края "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Алтайского края".

    В случае смерти домашнего животного необходимо обеспечить утилизацию его трупа в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. Места для утилизации трупов животных определяет Управление по благоустройству и ЖКХ.
    Нарушение закона о домашних животных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от одной тысячи до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

      Источник:  Т.Б. Лаута, административная комиссия

      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку