Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

В Детском эколого-туристическом центре прошел окружной семинар "Организация практической природоохранной и проектно-исследовательской деятельности в природе"

  • 22 января 2018

    Детский эколого-туристический центр (опорная окружная площадка Бийского образовательного округа) совместно с Управлением образования Администрации города организовал и провёл окружной семинар по теме: «Организация практической природоохранной и проектно-исследовательской деятельности в природе». В семинаре приняли участие 85 работников из 43 учреждений образования.

    На форуме собрались настоящие единомышленники, неравнодушные к вопросам охраны природы, и, вместе с тем, люди одухотворенные, и всецело отдающие cебя работе с детьми. Это учителя биологии, географии, химии, начальных классов городских и сельских школ, воспитатели детских садов и центров раннего развития, педагоги учреждений дополнительного образования, методисты и руководители городов Бийска и Белокурихи, Смоленского, Быстроистокского, Целинного, Бийского, Петропавловского и Алтайского районов.

    Все участники семинара с удовольствием делились с коллегами опытом эффективного использования форм и методов, направленных на воспитание у детей чувства уважения к природе. Наиболее значимой задачей является организация учебно-познавательной среды для освоения навыков полевых исследований и практического применения знаний по экологии животных и растений.

    Объединяя пытливых ребят, не ограничивающихся рамками школьных учебников, талантливые педагоги знакомят их с методами и приёмами простейших научных исследований, экспериментов, воспитывают потребность к расширению знаний, их поиску и развитию через проектную деятельность.


    Многие педагоги активно занимаются пропагандистской и эколого-просветительской деятельностью в Интернет – среде, внедряют в работу дистанционные экологические проекты.
    Взрослые и дети, увлечённые единым делом охраны природы, организуют добровольные инициативные группы. С целью активного участия местного населения в охране ценных природных территорий в крае была создана программа под названием «Усынови заказник». В настоящее время по данной программе ведётся активная работа, ежегодно расширяется география её участников.

    Работа этой уникальной программы в рамках семинара была представлена её руководителем, кандидатом биологических наук Людмилой Пожидаевой. И, конечно, её выступление вызвало большую заинтересованность всех присутствующих в зале. Кроме того, она привезла участникам ценные подарки – тематические буклеты, диски, методические пособия, и конечно, свежие экземпляры замечательной газеты «Природа Алтая».

    Многие учащиеся и педагоги Бийского образовательного округа уже являются активными участниками программы. Так, учителя биологии и географии из Алтайского района Ирина Кудинова и Виктория Бердюгина уже представляли на семинаре результаты работы в этом направлении.

    Присутствовали на семинаре и другие гости: руководитель группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса регионального отделения ОНФ в Алтайском крае, председатель Алтайской организации «Геблеровское экологическое общество» - Алексей Грибков и методист Управления образования Администрации города Ольга Леонтьева.

    В рамках программы семинара был продемонстрирован интереснейший фильм «Путешествие со смыслом», подготовленный руководителем эколого-туристического отряда «Караван» - Александром Скачко.

      Источник:  Козлова Л.В., методист ДЭТЦ
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку