Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

В горадминистрации обсудили вопрос развития туризма в Бийске

  • 28 марта 2017

    Информацию о развитии туризма в Бийске на плановом совещании в мэрии представил начальник сектора маркетинга и туризма Управления стратегического развития и экономики Руслан Емельянов. Так, в 2016 году в городе была продолжена работа по реализации мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)», а также государственной программы Алтайского края «Развитие туризма в Алтайском крае на 2015-2020 годы».

    В рамках программы реализуется проект автотуристского кластера «Золотые ворота». На данный момент действует по проекту 3 инвестиционных соглашения:

    – ООО «АНТ-АВТО» – осуществлено строительство и ввод в эксплуатацию первого объекта – автокомплекс «Ниссан» (ноябрь 2014 г.), включающего в себя полный набор сервиса: СТО, автомойка, шиномонтаж, автосалон, кафе, паркинг. Сумма вложенных средств инвестором составила 124,057 млн. рублей, в том числе в 2013 году – 58,557 млн. рублей, в 2014 году – 63,0 млн. рублей, в 2015 году – 2,5 млн. рублей. Комплекс был введен в эксплуатацию в 2014 году. Однако на данный момент, в связи со сложной финансовой ситуацией, работа комплекса временно приостановлена собственниками, здания законсервированы.

    – ИП Саламатова В.А. – строительство комплекса придорожного сервиса «Горная страна». На двух гектарах инвестор планирует построить ресторан быстрого питания на 70 мест, мотель на 20 номеров, магазин сувениров и продукции алтайских предприятий, разбить парк отдыха с мини-зоопарком. Общий объем инвестиций в строительство комплекса «Горная страна» – 30 млн. руб. В августе 2015 года инвестором получено разрешение на строительство; завершены работы по устройству фундамента. На разработку проекта и устройство фундамента инвестор затратил порядка 9 млн. руб. На данный момент, в связи со сложной финансовой ситуацией, строительные работы временно приостановлены собственником.

    – В апреле 2016 г. по итогам аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, площадью 13 Га, под строительство на въезде в город крупного торгового комплекса, определился новый инвестор автотуристского кластера «Золотые ворота». Им стало барнаульское ООО «Гарант», предложившее наибольший размер ежегодной арендной платы – 1,555 млн. рублей, на срок аренды – 10 лет. Оценочная стоимость инвестиций – 700 млн. рублей. 05.05.2016 г. с ООО «Гарант» заключен Договор аренды земельного участка № 2610. Подписано инвестиционное соглашение. На данный момент инвестором ведется разработка эскизов и ПСД проекта.

    В рамках программы реализации проекта введены в эксплуатацию следующие объекты: водовод, канализование, электроснабжение, инженерные сети газоснабжение.

    В течение года сектором маркетинга и туризма организовывались заседания рабочей группы с целью оказания помощи инвесторам и для рассмотрения новых предложений потенциальных инвесторов и оказания помощи инвесторам уже заключившим соглашения.

    Для продвижения туристического имиджа Бийска Администрация города  приняла участие в крупнейших туристических выставках: «Интурмаркет», «MITT» (г. Москва). На стенде Алтайского края, в составе делегации города Бийска также были представлены: управляющая компания АТК «Золотые ворота», ООО «Алтай-Селигор», ООО «Сувениры Алтая», Бийский технологический институт АлтГТУ им. И.И. Ползунова, музей истории Алтайской духовной миссии. Заочно участие в выставке приняла художественная галерея «АлтайТалантБийск». Одной из изюминок бийской экспозиции стали ягодные вина (из жимолости, облепихи, черной смородины, голубики), приготовленные по особой рецептуре Бийского технологического института, которые пользовались большим успехом у гостей выставок. Всего на дегустациях презентовали 8 сортов вин.

    Одним из самых ярких элементов регионального стенда на выставке «Интурмракет-2016» (г. Москва) стал макет деревенской церкви с экспонатами музея истории Алтайской духовной миссии, являющегося частью действующего храмового комплекса – Бийского архиерейского подворья.

    Администрация города приняла участие в работе Международного туристского форума «VISIT ALTAI» (г. Барнаул, 22 – 30 апреля 2016 г.), а именно: в пленарном заседании, в VI краевой специализированной выставке «АлтайТур.АлтайКурорт-2016», в празднике «Цветение маральника». На VI краевой специализированной выставке «АлтайТур.АлтайКурорт-2016» (г. Барнаул, 29 апреля 2016 г.) в составе делегации города было представлено 8 организаций.

    В рамках продвижения туристского потенциала города Бийска и Алтайского края оказано содействие в съемках фильма Гарика Сукачева «Алтайская песня». Это совместный с «Первым каналом» и «Русским географическим обществом» документально-игровой фильм о Чуйском тракте. Фильм готовится к показу. В организации съемочного процесса программы «Места силы» телеканала «ТВ-3» на территории города Бийска и в его окрестностях. Ведущий программы Денис Гребенюк со своей съемочной группой исследовал мистические и энергетические центры в Алтайском крае. Эфир программы состоялся 31 октября. Содействие в организации съемок программы «Первого канала» «Непутевые заметки» с Дмитрием Крыловым. Ведущий программы побывал в музее Чуйского тракта – единственном в России музее, посвященном одной дороге. Эфиры программы состоялись 25 декабря 2016 и 22 января 2017 года.

    В рамках развития событийного гастрономического туризма в городе Бийске продолжается реализация проекта «Спортивный пельменинг» - проведение соревнований по лепке пельменей на скорость.

    12 ноября 2016 года проведены соревнования по спортивному пельменингу среди непрофессионалов «Метр пельменей» - первые соревнования пельменьщиков-любителей. А 18 декабря 2016 года в рамках открытия зимнего туристского сезона – праздника «Алтайская зимовка» в г. Бийске организован III открытый кубок Алтайского края по спортивному пельменингу (впервые Кубок прошел в ноябре 2014 года). Победители Чемпионата – команда ИП Соломонов (г. Бийск). За три года реализации проекта «спортивный пельменинг» на него не потрачено ни одного рубля из бюджета города.

    Для создания достопримечательностей для туристов и жителей города, к очередной годовщине Победы в ВОВ в парке Победы были установлены два памятника, посвященные военным страницам нашей истории. На одном постаменте был установлен танк Т-72, на другом боевая машина пехоты БМП-1. При установке памятника танку Т-72, сектор маркетинга и туризма Администрации города Бийска принял участие в патриотической акции «Свеча памяти».

    В 2016 году в рамках реализации программы «Развитие туризма и сервиса «Бийск – Золотые ворота Алтая» на 2012-2016 гг.» разработан новый маршрут «Страницы советского прошлого Бийска». Разработчик: Бийский краеведческий музей. Краткое описание маршрута: от одного отдела Бийского краеведческого музея к другому работал экскурсионный автобус с программой «Страницы советского прошлого Бийска». Бийчане и гости города смогли посмотреть архитектурные памятники, познакомиться с историей города послевоенной эпохи, узнать интересные факты об эвакуированных, градообразующих предприятиях города, легенды о строительстве ЦЭС, элеватора, «Спички» и многих других.
    Всего в городе Бийске в 2016 году функционировало 15 туристских маршрутов экскурсионно-познавательного направления.

    За последние пять лет количество гостиниц в городе Бийске увеличилось в 2 раза, выросло количество мест единовременного размещения. Турпоток имеет положительную динамику роста.


    Совместно с Бийской епархией организована установка трех знаков туристской навигации, указывающих на собор Александра Невского – объект паломнического туризма.


    На основании Концепции развития туризма в городе Бийске, утвержденной Постановлением Администрации города Бийска от 14 декабря 2015 года № 2595, в 2016 году сектором маркетинга и туризма была разработана и утверждена Муниципальная программа «Развитие туризма в городе Бийске» на 2017-2020 годы.

      Источник:  Пресс-центр Администрации г. Бийска

      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку