Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Руководителем ФНПЦ «Алтай» избран бийчанин Дочилов Николай Егорович

  • 20 октября 2016

    Николай Егорович практически весь свой трудовой путь связал с ФНПЦ «Алтай». После окончания Казанского авиационного института по специальности «Производство летательных аппаратов» с 1971 года Дочилов Н.Е. начал работать на предприятии, где прошел путь от инженера-разработчика до первого заместителя генерального директора - технического директора.
    Со дня поступления и по 1994 год трудился над созданием боевых частей управляемых противокорабельных ракет и ракет класса «Воздух-поверхность». При его участии были разработаны и сданы на вооружение 6 типов изделий.

    С началом перестройки в 1994 году Дочилов Н.Е. был назначен директором механического производства ФНПЦ «Алтай». Работая в этой должности в условиях экономики переходного периода, Николай Егорович сумел сохранить механическое производство предприятия, обеспечил выпуск различного нестандартного оборудования спецхимиии, в том числе, и для поставок на экспорт.
    С 2002 года и по сентябрь 2016 года он занимал должность технического директора, первого заместителя генерального директора. Внес значительный вклад в восстановление опытного производства формования крупногабаритных РДТТ и организации на нем серийного производства. Под его руководством была успешно решена задача формирования инженерно-технического и рабочего персонала производства, обеспечивающего выпуск качественных изделий и их поставки в сроки, установленные госконтрактом по ГОЗ. Как технический директор руководил работой инженерных служб и является ответственным за промышленную, пожарную, электростатическую, радиационную, санитарную безопасность, за охрану труда и качество продукции.

    Дочилов Н.Е. – кандидат технических наук по специальности «Проектирование, конструкция и производство летательных аппаратов». Он автор более 90 научных трудов, в том числе 24 печатных и 26 изобретений, защищенных авторскими свидетельствами и патентами.

    В 1993 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный конструктор РФ», в 2007 году звание «Почетный химик» Минпромэнерго, в 2008 году премия Алтайского края в области науки и техники.
    Награжден медалями «За трудовую доблесть», «300 лет Российскому флоту», медалью администрации Алтайского края «За заслуги во имя созидания», тремя медалями Федерации космонавтики.

    Администрация и Дума г. Бийска поздравляют Дочилова Николая Егоровича с избранием на должность генерального директора АО «ФНПЦ «Алтай» и выражают уверенность в том, что благодаря его высокому профессионализму и опыту, а также добросовестному отношению к труду сотрудников предприятия, АО «ФНПЦ «Алтай» продолжит выполнять роль одного из флагманов бийской промышленности, флагманов города – Наукограда Российской Федерации.

      Источник:  Администрация и Дума г. Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку