Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

В Бийске успешно локализован выброс хлора, опасности нет, – учения по гражданской обороне в нашем городе вступили в завершающую стадию

  • 6 октября 2016

    Сегодня в 10-м часу утра на пульт дежурного поступил сигнал о техногенной катастрофе на территории очистных сооружений МУП «Водоканал». Согласно вводной, обрушилось здание хлорирования и отравляющий газ разлился по территории предприятия. В результате аварии 2 человека погибло, зарегистрированы и пострадавшие.

    Тут же по тревоги были подняты все службы, отвечающие за борьбу с техногенными факторами опасности. Недалеко от места аварии развернулся штаб, откуда руководили мероприятиями, направленными на борьбу с последствиями аварии. Согласно поставленным задачам территория близ зоны заражения была оцеплена полицейскими, снабженными спецсредствами – касками, противогазами и т.д. Введен пропускной режим. Через несколько минут подъехали группы санконтроля, скорой помощи и спецгруппа по борьбе с хлором.
    Все время пока разворачивались необходимые силы и средства, в зоне предполагаемой опасности с последствиями техногенной аварии уже велась борьба силами сотрудников МУП «Водоканал», отвечающими за гражданскую безопасность. Помощь от города подошла вовремя.
    Сначала на территорию заражения в полной экипировке ворвались пожарные расчеты. Несколько минут у них ушло на развертывание шлангов, постановку пожарной лестницы над «обрушившимся зданием» и устройство водной завесы над зоной аварии, под действием которой хлор должен был опуститься к земле и начать разлагаться.
    После уничтожения непосредственной опасности, началась работа спасательных служб. Их сотрудники вынесли тела «погибших» и «пострадавших», оказали необходимую помощь. Затем уже группа санконтроля взяла необходимые пробы для определения, безопасна ли зона, подвергшаяся заражению.
    Оценить результаты учений прибыл лично глава Администрации города Николай Нонко. В целом, по мнению специалистов, тренировка прошла на достаточно высоком организационном уровне.

      Источник:  Пресс-центр Администрации города
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку