Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Бийск простился с своим Почетным гражданином А.С. Жарковым

  • 22 июля 2016

    Проститься с Почетным гражданином Бийска пришли не только работники научно-производственного центра, коллеги с других предприятий России, а представители абсолютно всех сфер жизни города: здравоохранения, образования, культуры, спорта – все шли проститься с человеком, который для многих и многих был в их делах советчиком, наставником, партнером и просто другом.
    Вдруг его не стало. Так скоропостижно. Неожиданно. И от этого боль утраты еще более острая. Люди не скрывали слез. Море цветов и венков говорили о глубоком уважении и любви. Проститься приехали делегации из администрации Алтайского края, представители директорского корпуса, союза промышленников Алтайского края, московские коллеги. Некоторые из них приняли участие в траурном митинге.



                 «Талантливый руководитель, верный друг»

    — Алтайский край потерял талантливого ученого, инженера-конструктора, выдающегося организатора, талантливого руководителя и просто прекрасного человека, — отметил в своем выступлении заместитель губернатора Алтайского края Виктор Мещеряков.  – Александр Сергеевич более 40 лет своей жизни отдал родному предприятию, прошел путь от простого инженера до генерального директора. Его научные разработки широко используются на всех заводах специальной химии. Под его руководством разработаны новейшие образцы специальной техники стратегического назначения, которые сегодня стоят на вооружении Российской армии.

    «Проститься с Вами приехали все Ваши коллеги, директора заводов, — обратился Виктор Алексеевич к покойному. — Мы все очень скорбим и сожалеем о безвременной Вашей кончине… Мы всегда считали, что Вы самый умный, самый сильный человек — глыба, на которую всегда можно было положиться и всегда получить  достойную помощь. Никто не думал, что такое может случиться… вокруг Вас был создан ореол такой  мощнейшей силы… Я должен попросить прощения у Вас за то, что, может быть, мы недооценили Ваши силы, и не смогли вовремя оказать достойную помощь. Простите нас за это…  Отдаем Вам дань величайшего уважения. Вы всегда останетесь в памяти у нас как верный друг, талантливый руководитель, как патриот Алтайского края и своей Малой родины. Вечная память».



    «Продолжить путь Александра Сергеевича –

    лучшая память о нем»

    — Александр Сергеевич пришел в НПО молодым специалистом, и остался здесь на всю жизнь: это единственное предприятие, где он работал, — отметил в своем выступлении почетный директор ФНПЦ «Алтай», академик Российской академии наук, учитель и наставник Александра Сергеевича Г. В. Сакович.  — Можно по-разному смотреть на роль директора и руководителя. Порой думают о том, что руководителю все дозволено и все можно. Но самое большое, что ему «дозволено» — это нести ответственность и переживать за коллектив. Вот с этой ответственностью и искренним чувством переживания за родной коллектив Александр Сергеевич прошел каждую ступеньку своего профессионального роста. И на каждой из этих ступенек он доказал, что поднимается выше, только благодаря своему упорному труду.

    Таким людям как он не случайOLYMPUS DIGITAL CAMERAно доверяли руководство предприятием: Александр Сергеевич  умел уважать людей, ценить их, доверять им, и вместе с ними делать большие дела.

    Сегодня не только научно-производственный центр потерял своего руководителя. Большого человека потеряли наш город, край, страна. Это очень большая утрата для оборонной промышленности, потому что за все эти трудные годы предприятие подтвердило, что нам по силам выполнять любые, самые гигантские задания.

    Я хочу, чтобы наш коллектив остался верен тому пути, по которому шел его генеральный директор, чтобы мы и дальше воплощали в жизнь его планы и заветы – это и будет самой лучшей памятью о нем.

    «Прости… И прощай…» — обратился академик к своему ушедшему ученику.



    «Благодаря его заслугам ФНПЦ –

    ведущее предприятие оборонки всей страны»

    Искренние соболезнования от руководства госкорпорации «Роскосмос» передал родным и близким Александра Сергеевича заместитель руководителя Российского космического агентства С. А. Пономарев:

    — Все кто знал Александра Сергеевича в корпорации, скорбят сегодня вместе с вами. Он был безусловным лидером коллектива, и во многом благодаря именно его заслугам научно-производственный центр стал одним из ведущих предприятий оборонки нашей страны. Сегодня как никогда очень важно эти позиции сохранить, и даже закрепить. Надеюсь, что коллектив из уважения к памяти Александра Сергеевича эту задачу решит.

    «Я говорю сегодня: спи спокойно, а Господь Бог с Христом и небесное воинство разберутся, куда твою душу по достоинству разместить».



    «Для Московского института теплотехники –

    это невосполнимая потеря»

    На прощание с А. С. Жарковым приехали представители различных смежных организаций. Один из давних партнеров ФНПЦ «Алтай» — Московский институт теплотехники, с генеральным конструктором которого Ю. С. Соломоновым у Александра Сергеевича были особенно теплые отношения. Его первый заместитель А. А. Дорофеев передал слова глубокой скорби от академика Юрия Семеновича Соломонова (он находится в командировке) и всей дирекции института:

    Первому заместителю ген. конструктора московского института теплотехники Дорофееву Александру Алексеевичу:

    — В нашем институте Александр Сергеевич пользовался особым уважением, — признался выступающий. – Он был не просто руководителем одного из предприятий, а искренним и надежным другом, с которым можно было обсудить любые вопросы — научные, технические,  деловые, чисто житейские – независимо от степени их сложности. Нам его будет очень не доставать. Это невосполнимая потеря…

    Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах.

                  
    «Он был генератором идей»

    «Нам с вами еще предстоит понять всю горечь и глубину  утраты, — отметил в своем выступлении глава администрации города Бийска Н. М. Нонко. —  Александр Сергеевич был опорой во многих городских делах, и это касается не только вопроса статуса наукограда, которым он по настоящему дорожил. Александр Сергеевич всегда очень трепетно относился к своему городу и заслуженно носил звание «Почетный гражданин города Бийска».  Он был генератором идей, причем он их не просто генерировал, а многие сам же выполнял. Взять те же кластеры, которыми Бийск тоже теперь известен далеко за пределами региона – это тоже его заслуга. И таких заслуг перед городом у Александра Сергеевича очень много. Мы от всей души ему за все благодарны. Светлая память о нем всегда будет жить в наших сердцах».


    После митинга траурная процессия направилась к проходной федерального научно-производственного центра, чтобы проститься со своим генеральным директором — генеральным конструктором. Это был последний путь на родной завод  Александра Сергеевича Жаркова.

      Источник:  И. Ильченко, фото - П. Сидоренко
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку