Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Оплачивать взносы на капремонт – обязанность каждого собственника помещений

  • 15 октября 2015

       Некоммерческая организация «Региональный оператор Алтайского края «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов» продолжает вести претензионно-исковую работу в отношении должников по оплате взносов на капитальный ремонт. В этом направлении регоператором отмечены положительные тенденции, злостных неплательщиков становится меньше, долги собственниками погашаются быстрее. Это обусловлено тем, что повышается информированность граждан в вопросах капитального ремонта, а вместе с тем растет и доверие к работе Фонда.  
       Так по состоянию на 24.09.2015 года юридической службой регионального оператора подготовлено 3236 предупреждений собственникам об оплате взноса на капитальный ремонт.
       В результате получения претензий только юридическими лицами в добровольном порядке погашена задолженность на общую сумму 2 500 000 рублей.
       Кроме того, региональным оператором были подготовлены 20 исковых заявлений к юридическим лицам, которые до судебного разбирательства, после получения иска, в добровольном порядке погасили задолженность на общую сумму 1 637 750 рублей.
       В адрес мировых судей судебных участков Алтайского края, подано 327 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт. Сумма взысканий с физических лиц составила 618131 рубль. Многие собственники, проявив сознательность, приняли решение оплатить долг, добровольно возвращена задолженность на сумму 98230,60 рублей. Однако, к сожалению, региональный оператор вынужден и в принудительном порядке взыскивать оплату с должников. В отделы судебных приставов Алтайского края, юридической службой Фонда передано 42 судебных приказов на общую сумму 73582,45 рублей.
       В пользу правильности проведения претензионно-исковой работы региональным оператором говорит и судебная практика Алтайского края: по делам о взыскании задолженности  по взносам за капитальный ремонт, судами удовлетворены все иски регионального оператора в полном объеме.
       Как оказалось: большинство должников - вполне платежеспособные люди, которые просто не придают значения своевременной оплате взносов. К примеру, с жительницы Бийска, задолжавшей за капремонт с декабря 2014 года по август 2015 года, принято решение взыскать: 1988,55 рублей долга; пени – 74,73 рубля; расходы по оплате госпошлины – 400 рублей. Но и в этой неприглядной ситуации неплательщица все-таки решила проявить сознательность. Решение мирового судьи было исполнено добровольно без направления исполнительного листа на принудительное взыскание.

      Источник:  По информации Фонда капитального ремонта - fkr2.ru
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку