Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

В Бийске состоялось очередное заседание совета по делам инвалидов

  • 2 сентября 2015

    Накануне нового учебного года в  администрации Бийска состоялось заседание городского координационного  Совета по делам инвалидов. На повестке дня, естественно, речь шла об адаптации детей с ограниченными возможностями в современном обществе.

    Об организации психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении общеобразовательных программ в общеобразовательных учреждениях города, рассказала начальник управления образования Елена Андреева.

    В отделе четко поставлена работа с детьми, которые нуждаются в помощи. Ведется строгий учет несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительной причине занятия в школах, равно как и тех, кто не охвачен обучением. Ведется работа по повышению уровня жизнестойкости подростков, профилактике наркомании, токсикомании и правонарушений. Педагоги-психологи, которые есть в общеобразовательных учреждениях, зарегистрированы на психолого-педагогическом портале АКЦДК и являются его активными пользователями. С прошлого года в школах №№1,17  работают базовые психологические кабинеты, за которыми закреплен определенный перечень школ.

    В помощь педагогам существует ряд программ, направленных на совершенствование работы с детьми. В частности,  с педагогически запущенными и часто болеющими ребятами, оказание помощи ребенку при получении психотравмы, коррекционно-развивающие занятия для детей с проблемами в развитии. По результатам диагностики в каждой школе сформирована  «группа риска» из школьников, имеющих высокий уровень тревожности, низкую самооценку, высокий уровень нервно-психического напряжения, низкий социальный статус, низкий уровень жизнестойкости, низкий уровень самоотношения  - таких 200 человек. Работа с ними предусматривает углубленную психодиагностику (при необходимости), проведение коррекционно-развивающих занятий, развивающих занятий с элементами тренинга.  Привлекаются к сотрудничеству и родители, для которых проводятся собрания, организуются клубы.

    Конечно, не остаются без внимания старшеклассники. Традиционными стали профориентационные калейдоскопы – участие девятиклассников в городском торжественном мероприятии «Лучший по профессии», мастер-классы и выставки профессиональных учреждений на базе школ, экскурсии на предприятия и в учреждения.  В рамках различных профилактических акций проводятся самые разные конкурсы, научно- практические конференции, праздники, интерактивные игры

    Темой выступления директора краевого реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Надежды Щигревой стала проблема интеграции в школах ребят с синдромом Дауна. Сегодня в городе и 19 районах края насчитывается более 60 таких детей.

    На базе центра успешно реализуется проект  «Синдром Дауна - не приговор!" Психолого-педагогические мероприятия проводятся по самым разным направлениям – ведутся  педагогические занятия по лексическим темам, логопедические, дефектологические, групповые психологические занятия, широко используются музыкотерапия, сказкотерапия, куклотерапия и так далее. У детей с синдромом Дауна наблюдается положительная динамика в развитии (по данным психолого-педагогического исследования и заключений индивидуальных программ реабилитации). Эффективными методами  в сопровождении являются социокультурная и творческая реабилитация. Дети, посещающие центр, участвуют в различных театрализованных представлениях, марафонах. Каждый ребенок с синдромом Дауна минимум 2 раза в год проходит реабилитацию в центре, а с 2013 года  здесь ежегодно проводятся специализированные реабилитационные сезоны "Светлячок" для детей с синдромом Дауна (более 30 детей каждый год проходят реабилитацию в центре).

    Одним из направлений деятельности по проекту стало сотрудничество с общеобразовательными учреждениями города, в рамках которого было проведено несколько встреч за круглым столом с участием специалистов реабилитационного центра, специалистов Управления образования, родителей. По итогам таких встреч 5 детям выданы путевки в дошкольные образовательные учреждения, обучаются в СКОШИ VIII вида 8 детей с синдромом Дауна, 4 ребенка готовятся к обучению.

    Опытом работы с учащимися с ограниченными возможностями поделился директор Бийского промышленно-технологического колледжа Виктор Визер, который подчеркнул, что эффективность учебно–воспитательной деятельности зависит  и от степени взаимодействия педагога с семьёй студента.

    Общение с родителями необходимая составляющая успешной работы с подростками. Эту проблему помогает решать  комплексная программа «Ветер перемен»,  направленная на работу с семьей. Одна из подпрограмм «Мы вместе»  направлена на  работу с семьями,  воспитывающими  детей - инвалидов. Цель ее -  формирование у родителей адекватного образа своего ребенка, улучшение субъективного самочувствия.

      Источник:  По информации муниципальной газеты "Наш Бийск"
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку