Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Развитие грантовой системы в области молодежной политики сегодня обсудили на плановом совещании в городской Администрации

  • 15 декабря 2014

    Информацию по данному вопросу представила главный специалист отдела молодежной политики Ольга Репницина. По ее словам, конкурс социально-значимых проектов в области молодежной политики на соискание муниципальных грантов  в Бийске проводится два раза в год. Гранты предоставляются в рамках городской целевой программы «Молодежь Накугограда Бийск». Согласно положению о проведении данного конкурса, их соискателями могут быть: некоммерческие и общественные организации, средства массовой информации, физические лица, достигшие 18 лет. В числе приоритетных направлений для юридических лиц: формирование условий для гражданского становления, патриотического, духовно-нравственного воспитания молодежи; профилактика асоциальных явлений и пропаганда здорового образа жизни; укрепление молодой семьи и др. Физическим лицам предлагается заняться интеллектуальным развитием молодежи от 18 до 30 лет, ее трудоустройством, созданием в городе мест отдыха, а также условий для занятости детей, молодежи в отдаленных микрорайонах и т.д. Максимальный размер грантов, предоставляемый в пределах средств, предусмотренных по каждому направлению, составляет: для юридических лиц – 30 тысяч рублей, для физических – 80 тысяч рублей.

    Предоставление грантов физическим лицам в области молодежной политики – отличительная особенность наукограда в сравнении с другими городами региона.

    В 2011-2013 годах в рамках целевой программы общий бюджет на один конкурс составлял 620 тысяч  рублей и 1 миллион  240 тысяч рублей  на год соответственно.  На 2014-2016 годы бюджет одного конкурса увеличен до 725 тысяч  рублей  и до 1 миллиона  450 тысяч рублей соответственно.

    Ольга Репницина отметила динамику роста социальной активности в конкурсе социальных проектов, особенно среди  физиче6ских лиц. Если, в 2010 году было заявлено 42 проекта  и поддержано 25, то в 2014 году – 81 и 42 проекта соответственно.
      
    Немаловажным фактором, по мнению конкурсной комиссии, является привлечение грантозаявителями собственных средств  помимо бюджетных. Так, в этом году на 1 миллион 450 тысяч бюджетных рублей привлечено 3 миллиона 169 тысяч рублей из средств грантополучателей.

    Кроме того, Ольга Репницина  рассказала о самых успешных социально-значимых проектах, реализованных только в этом году. Например, устройство ледового катка и благоустройство прилегающей территории во дворе дома по Мухачева, 109 уже оценили все жители микрорайона.  Днем на льду учатся стоять на коньках дети, вечером к ним присоединяются подростки и взрослые. Открытие площадки состоялось накануне Сочинской Олимпиады. Формировать активную жизненную позицию в молодежной среде авторы этого проекта решили путем создания универсальной хоккейной площадки с элементами конструкций для игровых видов спорта, что позволило использовать ее всесезонно. Общая сумма затрат по воплощению идеи в жизнь составила около 130 тысяч рублей. Из них 80 тысяч было выделено по гранту Администрацией города, остальное  - средства жильцов близлежащих домов и спонсоров. И таких примеров – десятки.

    В заключении Ольга Репницина отметила, что проведение конкурса социально-значимых проектов на предоставление муниципальных грантов в сфере молодежной политики позволяет привлекать общественные организации и физические лица к решению социальных проблем в городе, способствует развитию общественной инициативы и активности горожан, а также привлечению внебюджетных средств для решения вопросов местного значения. В 2013 году участниками проектов и благополучателями стали 27994 человека, а в 2014 году – 31903.    

        

      Источник:  Пресс-центр Администрации г. Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку