Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Депутат Госдумы Александр Прокопьев встретился со спортивной общественностью

  • 20 февраля 2014

    Сегодня СК «Заря», пожалуй, главная спортивная площадка города, где профессионально занимаются более 900 пловцов, борцов, легкоатлетов, гимнастов, футболистов и других спортсменов.


    Неудивительно, что именно здесь за круглым столом тренеры, директора спортивных школ и именитые спортсмены встретились с депутатом Государственной Думы Александром Прокопьевым и Татьяной Ильюченко, депутатом Алтайского краевого Законодательного Собрания, для того, чтобы обсудить важные проблемы развития бийского спорта и поделиться мнением о проходящих в Сочи Олимпийских играх и предстоящей Паралимпиаде.

    – Считаные дни остаются до завершения грандиозного для нашей страны мероприятия – Олимпиады-2014, – начал беседу Александр Сергеевич. – В копилке нашей сборной есть заслуженные победы, не обошлось и без поражений. Но наверное, так и должно быть – для того, чтобы научиться выигрывать в спорте, нужно сначала пережить горечь поражения. Отрадно и то, что на небосклоне российского спорта зажглись новые звезды, такие как фигуристка Юлия Липницкая. Выиграть золотую медаль на Олимпийских играх в столь юном возрасте – это дорогого стоит. Безусловно, в эту победу вложено немало усилий со стороны самой спортсменки, ее тренеров, родителей и других неравнодушных людей. Однако большой спорт начинается не на Олимпиаде, а в обычной школе, на уроке физкультуры. Именно поэтому сегодня очень серьезно обсуждается вопрос развития спортивной инфраструктуры в регионах, где дети занимаются спортом. Возможно, некоторые из них в будущем смогут представлять нашу страну на крупнейших мировых соревнованиях и станут олимпийскими чемпионами. Думаю, что в ближайшее время, по окончании сочинской Олимпиады, финансовые потоки пойдут в регионы именно для реконструкции спортивных объектов и строительства новых, для приобретения необходимого спортинвентаря и оборудования. Нужно признать, что по количеству спортивных объектов Бийск несколько отстает от краевого центра и других городов страны, но тем не менее есть возможности для развития. Даже если сравнить, каким был СК «Заря» 10–15 лет назад и каким стал сегодня – изменения в лучшую сторону произошли значительные. Со своей стороны обещаю сделать все возможное для того, чтобы спорт в Бийске развивался и детям было где заниматься.

    – Инфраструктура в Сочи приведена в полное соответствие с международными нормами проведения таких крупных мировых состязаний, как Олимпийские игры, – присоединилась к беседе паралимпийская чемпионка Татьяна Ильюченко. – Думаю, что по окончании Олимпиады и Паралимпиады внимание действительно будет переключено на регионы. Качественная инфраструктура и кадровая составляющая имеют важное значение для развития спорта не только в нашем городе, но в стране в целом. В Бийске построен современный стадион «Юбилейный», где тренируются футболисты, реконструирован СК «Заря», где дети занимаются разными видами спорта, а вот спортивных залов и других сооружений действительно не хватает. В то время, как они очень востребованы – желающих тренироваться достаточно много, люди устали лежать на диване. Стоит отметить, что на федеральном уровне принята программа модернизации дополнительного образования, составленная по аналогии с программой модернизации общего образования. Надеемся, что предстоящие изменения станут свежим глотком в развитии физической культуры и спорта именно на муниципальных уровнях, в том числе и в нашем городе.

    Участники встречи также обратили внимание и на подготовку кадров.

    – Какие бы хорошие спортивные объекты мы ни построили, если там некому будет работать, больших результатов мы не достигнем, – уверен Владимир Ларин, директор ДЮСШ-1, заслуженный тренер России. – Кадровый голод – сегодня важная проблема в спорте, на мой взгляд, не только в нашем городе, но и в целом по стране. Привлекать детей к спортивным занятиям нужно еще с дошкольного учреждения, где с ними должен работать профессиональный инструктор. Далее, в начальной школе, уроки физкультуры должен вести специалист в этой области, а не учитель-предметник, как это происходит во многих учебных заведениях. Очень жаль, что сегодня нет конкуренции между учителями физкультуры.

    А что касается развития инфраструктуры, хочу заметить, что прежде чем строить новые объекты, необходимо довести до должного уровня те, которые имеем. Все понимают, что денег в городском бюджете для поддержания спортшкол в надлежащем состоянии недостаточно. Так может быть, пришло время на федеральном уровне решить вопрос об изменении системы финансирования.

    От коллектива СДЮСШОР № 3 выступил Валерий Середа, тренер-преподаватель высшей категории, один из основоположников самбо в Бийске.

    – Наша школа на сегодняшний день является сильнейшей в Сибири по борьбе самбо, – сказал Валерий Васильевич. – Воспитанники СДЮСШОР № 3 успешно выступают на всероссийских первенствах и чемпионатах и часто оказываются в числе победителей и призеров. Мы готовы проводить в нашем городе крупные соревнования всероссийского и даже мирового уровня, но к сожалению, для этого нет возможности. Нет такого зала, где смогли бы разместиться все спортсмены и болельщики. Городу просто необходим многофункциональный спортивный комплекс, где дети смогут заниматься баскетболом, волейболом, футболом, борьбой, легкой атлетикой и другими видами спорта в одном месте. Там же можно будет и проводить крупные состязания.

    Было высказано много и других предложений по развитию и поддержке физкультуры и спорта в нашем городе. Александр Прокопьев выслушал всех собравшихся и обещал вынести наиболее важные вопросы, касающиеся спорта, на обсуждение с коллегами в Государственной Думе

      Источник:  По информации сайта газеты "Бийский рабочий": www.bivork.ru
      Фото: Е.Демина

      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку