Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

С начала года в Бийске привлечено к ответственности 13130 пешеходов за нарушение правил перехода через проезжую часть

  • 11 декабря 2013

    Тем не менее, в городе продолжают с завидной активностью происходить ДТП, связанные с пешими участниками дорожного движения. Такую информацию сообщил журналистам на сегодняшней пресс-конференции и.о. командира батальона ГИБДД УВД России «Бийское» Андрей Смыков.

    Встреча с представителями местных СМИ была посвящена тревожным тенденциям в части ДТП с участием пешеходов.  Особенно вызывает тревогу тот факт, что учащается число происшествий, которые происходят с детьми. С начала года зарегистрировано 48 ДТП с несовершеннолетними бийчанами, 52 ребенка при этом пострадало. К счастью, никто из них не погиб. А вот среди взрослого населения жертвы с начала года есть.
    Так, с участием взрослых пешеходов произошло 139 ДТП, при этом 143 из них пострадало, получив ранения различной степени тяжести, 4 человека погибло.  Среди возможных причин аварийных ситуаций, ведущих к тяжелым последствиям, инспекторы называют невнимательность пешеходов при переходе дорожного полотна, нежелание водителей уступать дорогу идущему пешеходу, переход в неположенном месте и так далее.

    Кстати, большинство ДТП с пешеходами происходит в темное время суток, именно поэтому экипажи ДПС  переведены на авральный режим работы. Теперь практически каждый день инспекторы несут дежурство у тех пешеходных переходов, где высока интенсивность движения, помогая бийчанам переходить дорогу в часы пик, то есть с 6.00 до 8.00 и с 18.00 до 20.00.

    По словам Андрея Смыкова, такая тактика дает свои результаты, однако, прежде всего пешеходам при переходе дороги необходимо рассчитывать  только на свою внимательность. Так, если вас пропускает первая машина, не факт, что другая на соседней полосе, следуя требованию правил,  также остановится перед переходом. Поэтому прежде чем идти, убедитесь, что вас пропускает весь транспортный поток. На регулируемом перекрестке переходите дорогу только на разрешающий сигнал светофора, на нерегулируемом – предварительно убедившись, что транспортное средство вас пропускает.

    Водителям следует более внимательно относиться к проезду пешеходных переходов. Проезжать его необходимо на небольшой скорости, предварительно убедившись, что вблизи не находится пешеходов, планирующих перейти дорогу.   Кстати, напоминаем, штраф для водителя при условии, что он не уступил дорогу пешеходу, имеющему преимущество в движении, равен тысяче пятистам рублям. Штраф для пешехода, нарушающего правила перехода проезжей части, равен пятистам рублям.

    В дошкольных и общеобразовательных учреждениях городах идет большая работа по обучению детей правилам дорожного движения. Об этом журналистам рассказала главный специалист управления образования Елена Максимова. В школах и детсадах проводятся специальные уроки, классные часы, обустроены «учебные перекрестки», есть стенды и наглядные пособия. Ученики участвуют в самых различных акциях – «Безопасное колесо», «Маленькие пешеходы»,  «Внимание, дети!» и так далее.

    Но вся эта работа вдвойне продуктивна, если она проводится и дома. Елена Александровна обратилась к родителям школьников с просьбой постоянно повторять с детьми правила дорожного движения, тем более, если ребенку приходится по дороге в школу переходить проезжу часть ни один раз.  Родителям по возможности рекомендуется предусмотреть в одежде своего ребенка какой-либо светоотражающий элемент, позволяющий водителю издалека заметить маленького пешехода в темное время суток.

    Уважаемые водители! Уважаемые пешеходы! Неукоснительно соблюдайте правила дорожного движения! От этого зависят ваши жизни и жизни ваших близких!  

      Источник:  Пресс-центр Администрации г. Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку