Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

в Администрации города Бийска состоялось заседание Межведомственного Совета по защите прав граждан на потребительском рынке производства торговли, работ и услуг

  • 14 марта 2024


        С докладом  по первому вопросу и вопросам повестки выступила Паршина Юлия Владимировна, главный специалист эксперт ТУ Роспотребнадзора.
        По сведениям докладчика С 2020 года в России на законодательном уровне введена обязательная маркировка на определенные группы товаров. Такие меры приняты для усиления контроля  за товарооборотом, а также защиты интересов всех участников производственно-логистической цепочки и конечных потребителей. Цифровая маркировка товара и внесение данных в единую Государственную Информационную Систему Маркировки Товаров (ГИС МТ) позволит исключить появление на рынке поддельных и контрафактных изделий.
    Оператором ГИС МТ является Центр Развития Перспективных Технологий (ЦРПТ). Это государственно-частный проект, созданный для внедрения и поддержки проекта цифровой маркировки и прослеживания товаров.
    На сегодняшний день подлежат обязательной маркировке средствами идентификации следующие группы товаров:
    Молоко и молочная продукция, упакованная вода,  пиво и слабоалкогольные напитков, биологически активные добавки, безалкогольные напитки, в том числе с соком.
    Табак (сигареты, папиросы), альтернативная табачная продукция (сигары, сигариллы, табак для кальяна, табак курительный, трубочный, жевательный, нюхательный), никотиносодержащая продукция (жидкости для электронных систем доставки никотина, табачные изделия, предназначенные для потребления путем нагревания).
    Товары легкой промышленности, обувь, шубы, духи, шины, фототовары, велосипеды и велосипедные рамы.
       В 2023 году вынесены Приказы Управления Роспотребнадзора «Об осуществлении наблюдения за соблюдением обязательных требований в «Государственной информационно системе мониторинга за оборотом товаров» как продовольственной так и непродовольственной группы товаров.
      Виды отклонений в системе ГИС МТ: нарушение установленных цен,
    - оборот с несоответствующим статусом (возникает из – за того, что производитель или продавец нанес код маркировки, но не подал отчет в ГИС МТ о вводе в оборот);
    - ненадлежащий статус участника означает, что фактический участник оборота маркированной продукции не зарегистрирован в ГИС МТ вообще или не зарегистрирован в той товарной группе, к которой относится проданный товар;
    - повторные продажи – это повторная реализация товара одним или разными участниками оборота товаров;
    - товары с незарегистрированными кодами – это продажа товара с кодами идентификации, незарегистрированными в ГИС МТ. Такое возникает при обороте поддельных,  несуществующих кодов маркировки.
      За выявленные отклонения в системе ГИС МТ участникам оборота специалистами Управления выдавались предостережения об устранении выявленных нарушениях.
      14.09.2023 года Федеральной службой вынесен приказ № 635 « Об утверждении перечня индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей.
       При наличии в системе ГИС МТ каких либо сведений, относящихся к данному перечню индикаторов риска оператор ГИС МТ (ЦРПТ) направляет в адрес Федеральной службы письмо, в котором сообщает об участниках оборота, допустивших какие – либо нарушения. В отношении данных субъектов предпринимательской деятельности будут проводиться контрольно – надзорные мероприятия за соблюдением обязательных требований в сфере защиты прав потребителей.
         За 2023 год в отношении субъектов предпринимательской деятельности, реализующих молочную продукцию объявлено 10 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований по таким отклонениям как повторные продажи и товары с незарегистрированными кодами и проведено два контрольно – надзорных мероприятия по индикаторам риска, при которых установлены нарушения  требований  Технического регламента Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» (ТР ТС 022/2011), утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 г. № 881.

      Источник:  Сектор по защите прав потребителей правового управления Администрации г. Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку