Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают: никаких компенсаций за БАДы не предусмотрено

  • 29 июля 2021

    Сотрудники полиции в очередной раз напоминают: никаких компенсаций за ранее приобретенные биологически активные добавки (БАДы), даже если они были неэффективные, некачественные, поддельные – действующим законодательством  не предусмотрено.  Схему, связанную с компенсацией за БАДы, активно используют мошенники. Они предлагают нашим согражданам получить некую крупную компенсацию за ранее приобретенные, якобы, некачественные БАДы. Причем в суммах, предназначенных на липовую «компенсацию» не стесняются. Потенциальные мошенники предлагают от ста тысяч до миллиона рублей. Но почему-то при этом требуют от бывших покупателей БАДов перевести им на счета еще больше денег.  В эту сумму входит, по их легенде, налог, некие оплаты переводов, переведение денег на «резервные» счета. То есть, все, что на данный момент придет в голову потенциальному мошеннику, который беседует со своей жертвой. В результате человек, которого мошенникам удалось окончательно запутать, послушно перечисляет на их счета все свои сбережения, надеясь получить мифический транш. Причем сумма, перечисленная на счета потенциальных мошенников, зачастую бывает даже больше, чем обещанная компенсация, но пострадавший почему-то догадывается об этом тогда, когда денег у него уже не остается, и обращается  в полицию.

    Буквально за последние два дня активизировались потенциальные мошенники, которые предлагают компенсации за БАДы. В Алтайском крае крупных сумм денег в результате использования такой схемы лишились жители Барнаула и Первомайского района.

    Жительница краевой столицы сообщила в полицию о том, что о том, что с 12 по 18 июля неизвестные под предлогом выплаты компенсации за ранее приобретенные некачественные медицинские  препараты завладели ее денежными средствами в сумме 590 000 рублей. По предварительной информации, ей позвонила неизвестная, представилась сотрудником прокуратуры, пояснила, что в отношении организации, в которой потерпевшая приобретала БАДы, имеется решение суда, организация ликвидирована, и ей полагается выплата в размере 450 000 рублей. В результате при осуществлении ряда операций под диктовку потенциальных мошенников, женщина, якобы, для подачи заявки, оформления страховки и инвалидности перечислила на указанные ей счета гораздо большую сумму. Естественно, никакой компенсации она не получила.  В настоящее время по данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».  

    А житель Первомайского района перевел злоумышленникам более 600-т тысяч рублей.

    Потерпевший рассказал полицейским, что ему позвонила неизвестная. Она представилась сотрудницей прокуратуры, причем, не уточнив, какой именно. Женщина рассказала потерпевшему, что ему, якобы, полагается компенсация за купленную ранее некачественную продукцию. Речь идет о лекарственных препаратах, БАДах, которые гражданин ранее приобретал. Звонившая пообещала помочь связаться с представителем банка занимающимся подобными выплатами.

    Через час мужчине перезвонила уже другая женщина, которая заявила, что она и работает в этом  коммерческом банке. Сначала мошенники пожилому мужчине обещали 500 тысяч рублей компенсации, а затем миллион.

    Последовала целая череда переговоров потерпевшего с различными людьми. Сначала мужчину убедили под предлогом ухода от налогов перевести на счет физического лица около 25 тысяч рублей. Потом менялись, как предлоги, так и суммы транзакций. В итоге пострадавший отдал мошенникам все свои сбережения. Это почти 610 тысяч рублей.

    Также возбуждено уголовное дело по  части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Речь идет о крупном размере. Законом предусмотрено наказание вплоть до шести лет лишения свободы.

    Сотрудники полиции напоминают гражданам о том, что никаких компенсаций за ранее приобретенные БАДы не существует. Это настоящая мошенническая схема.

    Не стоит переводить деньги незнакомцам даже в том случае,  если они представляются работниками банков, МВД, прокуратуры, других силовых и государственных структур.

    Помните о том, что как только речь в телефонном разговоре зашла о неких крупных компенсациях, за которые вы должны перевести свои деньги – это орудуют мошенники.

    Прервите разговор с незнакомцем и никуда не перечисляйте свои сбережения!

      Источник:  МУ МВД России "Бийское"
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку