Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Мобильное приложение для регистрации ИП – быстро, доступно, удобно!

  • 23 июля 2021

    В связи с обновлением мобильного приложения «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» (ЛК ИП) для платформ iOs и Android стала доступна функция государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
    Возможность регистрации в этом качестве с помощью мобильного приложения ЛК ИП доступна гражданам РФ с 18 лет, в отношении которых за последние 3 года не возбуждались процедуры банкротства.

    Приложение доступно для бесплатного скачивания в онлайн-магазинах Google Play и App Store. Для удобства поиска и установки приложения на свой мобильный телефон можно воспользоваться QR-кодом, размещенным на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в разделе «Сервисы/Государственная регистрация ЮЛ и ИП/Индивидуальные предприниматели/Баннер: Новое! Регистрация ИП в мобильном приложении».
    После установки необходимо перейти по кнопке «Зарегистрировать ИП», размещённой в нижней части экрана первой страницы приложения и следовать дальнейшим инструкциям. В мобильном приложении ЛК ИП физическому лицу необходимо заполнить заявление на регистрацию, сфотографировать себя (селфи), а также вторую и третью страницы паспорта (с фотографией и паспортными данными), оплатить государственную пошлину в размере 800 рублей. Одновременно возможно заполнить уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения. Файлы с документами направляются в территориальный орган ФНС России, уполномоченный на осуществление государственной регистрации индивидуального предпринимателя по месту его жительства.

    Начиная с рабочего дня, следующего за днем направления документов, и в течение месяца после указанного дня физическому лицу для завершения регистрации в качестве индивидуального предпринимателя необходимо лично явиться в регистрирующий орган по месту жительства с паспортом.
    При явке заявитель подписывает распечатанные регистрирующим органом заявления о регистрации, о получении доступа к личному кабинету налогоплательщика и, при наличии, о переходе на упрощенную систему налогообложения. При этом заявителю выдаются расписка в получении документов, а также логин и пароль от ЛК ИП, которыми он сможет воспользоваться после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
    Регистрация осуществляется в день явки заявителя в регистрирующий орган.

    Результат оказания услуги по регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя направляется заявителю по адресу электронной почты.

    Преимущество регистрации с помощью мобильного приложения «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» состоит в удобстве и исключении ошибок заполнения документов. Индивидуальный предприниматель может быть зарегистрирован уже на следующий рабочий день после подачи заявки, при этом для регистрации необходимо разовое посещение регистрирующего органа.

      Источник:  Межрайонная ИФНС России № 1 по Алтайскому краю
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку