Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

В горадминистрации состоялось очередное заседание Совета по делам инвалидов

  • 30 июня 2021

    О внедрение и реализации новых технологий в социально-реабилитационной работе с детьми-инвалидами в КГБУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Бийска» рассказала Марина Привалова, заведующая отделением социальной реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями. В рамках регионального комплекса  мер «Твой мир возможностей» в Комплексном центре города Бийска с 2020 года были внедрены и успешно реализуются новые технологии социально-реабилитационной работы с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья: группы кратковременного дневного пребывания, домашний микрореабилитационный центр, учебная тренировочная квартира, междисциплинарные бригады, семейные программы выходного дня.

    Опытом по реализации проектов социокультурной реабилитации «Мир без границ» в КГБУСО «Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Родник» с присутствующими поделилась директор центра Надежда Щигрева. Были приведены положительные примеры, когда увлечения воспитанников центра, в дальнейшем определяли их профессиональную занятость.    

    Присутствующие на заседании представители общественных организаций инвалидов отметили важность проводимой социально-реабилитационной работы и рекомендовали проводить больше информационной и разъяснительной работы среди родителей детей-инвалидов о возможности получения услуг по социальной реабилитации.

    Нюансы при предоставлении государственной услуги по установление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг озвучила Лариса Ганцева,  начальник отдела субсидий и льгот КГКУ УСЗН по городу Бийску, Бийскому и Солтонскому районам.  

    Начальник управления ПФР Галина Карагодина напомнила, что в срок до 1 октября текущего года граждане, имеющие право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных, могут подать в Пенсионный фонд заявление об отказе от получения услуг в натуральном выражении в пользу денежной выплаты, и порекомендовала принимать решение об отказе только после консультации с лечащим врачом. Именно врач должен определить, показано ли при конкретном заболевании санаторно-курортное лечение, есть   ли в перечне лекарств, которые отпускаются бесплатно, необходимые при данном заболевании лекарственные препараты. Специалистами Пенсионного фонда в обязательном порядке проводится вся необходимая разъяснительная работа при первичном оформлении гражданами единой денежной выплаты.

      Источник:  Управление по работе с населением Администрации г. Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку