Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Учиться стали больше

  • 11 мая 2021

    Уровень образования жителей Алтайского края неуклонно от десятилетия к десятилетию возрастает. Об этом свидетельствуют данные последних четырех проведенных в стране Всероссийских переписей населения разных лет.
    Всероссийская перепись населения проходит в стране раз в десять лет. Последний раз она проводилась в 2010 году и была намечена на 2020 год, но из-за пандемии масштабное статистическое мероприятие пришлось перенести сначала на апрель, а позже на осень 2021 года.
    По итогам последнего статистического мероприятия уровень образования населения Алтайского края постоянно повышается. Эту тенденцию подтверждает анализ изменений уровня образования жителей края за межпереписные периоды 1970-2010 годов.
    Если в 1970 году из 1000 человек в возрасте 15 лет и более лишь 196 имели высшее, неполное высшее, среднее и среднее (полное) образование, то в 1979 году  -  356 человек, в 1989 году –  580 человек, в 2002 году –  730 человек, в 2010 году - 783 человека.
    Более половины жителей региона в возрасте 15 лет и более  имеют профессиональное образование - высшее, включая послевузовское, среднее и начальное. За 2002-2010 гг. численность специалистов с высшим профессиональным образованием увеличилась  в Алтайском крае почти на треть, со средним профессиональным образованием - на 53,4 тыс. человек или на 9,3%, а количество лиц с начальным профессиональным образованием, напротив, уменьшилось в 2,3 раза.
    Впервые по итогам последней переписи населения были получены данные о численности специалистов по ступеням высшего профессионального образования. Из общей численности лиц с высшим профессиональным образованием степень бакалавра имели 11,1 тыс. человек (3,2%),    специалиста – 327,1 тыс. человек (95,0%) и магистра 6,2 тыс. человек (1,8%).
    Также в ходе последней Всероссийской переписи населения 2010 года была впервые получена численность лиц, имеющих ученую степень. На  дату проведения статистического мероприятия в Алтайском крае насчитывалось 4825 кандидатов и 666 докторов наук.
    Насколько изменился уровень образования жителей региона за последние годы подскажет ближайшая Всероссийская перепись населения, которая по планам состоится уже в этом году. В числе прочего будет получена статистическая информация о национальности, рождаемости, миграции, языковом составе населения, числе и составе домохозяйств региона.

      Источник:  Пресс-служба Алтайкрайстата
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку