Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Мусорить в местах общего пользования жилых домов - запрещено!

  • 13 апреля 2021

    Часто соседи могут досаждать мусором, который они оставляют на площадках, лестницах или даже в лифте.

    Штраф за мусор в подъезде кажется некоторым россиянам чем-то из области фантастики. Чувствуя свою безнаказанность, они оставляют строительные и иные отходы на лестничных клетках, нарушая тем самым права других жильцов. Эти действия могут привести не только к скандалам с соседями, но и к более плачевным последствиям: пожарам, появлению насекомых и грызунов и т.д.
    Закон запрещает складирование отходов на общих подъездных площадках.
    В связи с этим, к лицам, выставляющим мусор на площадки многоквартирного дома, может применяться соответствующее наказание.
    Портить отношения с соседями чаще всего не хочется, поэтому для начала лучше попробовать решить вопрос мирно. Но если делать устные замечания надоело, можно попробовать разместить на стенах картинки и объявления о мусоре в подъезде с указанием размеров штрафов. Часто действенными оказываются яркие и ироничные плакаты.

    В первую очередь при регулярном захламлении подъездов жильцы могут обратиться к сотрудникам управляющих компаний, ТСЖ. Как правило, в этом случае проводятся разъяснительные беседы с нарушителями, от них требуют прекратить выносить мусор на общие лестничные площадки.

    Если предупреждения управляющей компании не подействовали на незаконопослушных соседей, жильцы имеют право обратиться с заявлением к участковому уполномоченному полиции. Однако здесь важно собрать фото- и видеодоказательства совершенного нарушения: момент выноса отходов в подъезд должен быть запечатлен, в противном случае доказать неправоту соседей вряд ли удастся.

    При подтверждении причастности жильцов к правонарушению будет составлен протокол об административном правонарушении по статье 36-1 Закона Алтайского края от 10 июля 2002 года № 46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края» влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

      Источник:  Административный отдел Администрации города Бийска


      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку