Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Суд поддержал позицию Управления Росреестра по Алтайскому краю в том, что использование части земельного участка не в соответствии с установленным видом разрешенного использования является нарушением закона

  • 23 сентября 2020

    Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в постановлении по делу № А03-10327/2019 от 17.07.2020, указал, что использование части земельного участка не в соответствии с установленным видом разрешенного использования является нарушением требований земельного законодательства.

    Земельный кодекс Российской Федерации возлагает на собственников земельных участков обязанность использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешённым использованием (статья 42 Земельного кодекса Российской Федерации). При этом использование части земельного участка не по целевому назначению так же образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ (использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием).

    Правообладатель земельного участка вправе выбирать вид разрешенного использования любого из основных и вспомогательных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, установленных градостроительным зонированием.

    Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 № 540.

    Подобная регламентация градостроительной деятельности необходима для согласования государственных, общественных и частных интересов в данной области в целях обеспечения комфортных и благоприятных условий проживания, комплексного учета потребностей населения и устойчивого развития территорий, при этом весь земельный участок должен использоваться  по целевому назначению и в соответствии с разрешенным видом использования как единый объект, при строительстве и эксплуатации данных объектов (здания, сооружения, объекты капитального строительства, линейные объекты) должны соблюдаться требования, обусловленные  целевым назначением земельного участка, в границах которого они создаются и используются.

    Таким образом, правообладатели земельных участков и расположенных на нем зданий, строений, объектов капитального строительства обязаны использовать по целевому назначению весь земельный участок, при этом возможность использования части земельного участка не по целевому назначению (не в соответствии с разрешенным использованием) не допускается. Эту особенность использования земельных участков необходимо учитывать правообладателям (собственникам) земельных участков при сдаче объектов недвижимого имущества в аренду третьим лицам.

      Источник:  Управление Росреестра по Алтайскому краю
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку