Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

В Алтайском крае пройдет юбилейный 5-й чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс»

  • 22 сентября 2020

    Целью Чемпионата является обеспечение эффективности профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействия их трудоустройству и социокультурной инклюзии в общество.

    Алтайский край присоединился к движению «Абилимпикс» в 2016 году и провел первый региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Соревнования прошли по 5 компетенциям, в которых приняли участие 25 конкурсантов.

    Центр развития движения «Абилимпикс» в Алтайском крае создан на базе Бийского промышленно-технологического колледжа.

    В 2016 в региональном чемпионате принимали участие две категории участников: студенты и специалисты, с 2017 года все три категории участников: школьники, студенты и специалисты.

    Ежегодно увеличивается количество компетенций, участников и экспертов регионального чемпионата «Абилимпикс». С 5 компетенций в 2016 году до 14 компетенций в 2020 году, количество участников возросло с 25 человек в 2016 году до 78 участников в 2020 году.

    2020 год – юбилейный год проведения регионального чемпионата.   С 23 по 24 сентября пройдет V чемпионат Алтайского края по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» по 14 компетенциям, в котором примут участие 78 участников, 75 экспертов и более 50 волонтеров.

    Впервые конкурс профессионального мастерства среди лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья организуют в компетенциях «Предпринимательство», «Дошкольное воспитание» и «Социальная работа» для студентов, появится бисероплетение для специалистов. Также школьники смогут проявить себя в компетенции «Швея».

    Организация и подготовка к чемпионату осуществляется Центром развития движения «Абилимпикс» в Алтайском крае, который создан и функционирует на базе КГБПОУ «Бийский промышленно-технологический колледж».

    Краевым государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением «Бийский промышленно-технологический колледж» с 08 по 18 сентября 2020 года организованы курсы повышения квалификации для экспертов по теме «Подготовка региональных экспертов конкурсов по профессиональному мастерству «Абилимпикс». По данной программе обучаются 60 человек из различных образовательных учреждений Алтайского края.

    В Юбилейный год региональный чемпионат пройдет в очно-дистанционном формате. Деловая программа Чемпионата будет представлена мероприятиями научно-образовательного онлайн форума  «Непрерывное инклюзивное образование  и его реализация: стратегии, теория и практика».

    По итогам чемпионата победители регионального этапа примут участие в VI Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди людей с инвалидность и ОВЗ «Абилимпикс» в Москве в декабре текущего года.

      Источник:  По информации центра развития движения "Абилимпикс"
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку