Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

В Бийске состоялась акция «Тест на ВИЧ»

  • 21 сентября 2020

    19 сентября наш город стал участником Всероссийской акции Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020».
    Мероприятие направлено на информирование граждан по теме ВИЧ/СПИДа, снижение дискриминации ВИЧ положительных граждан и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию.
    За время акции мобильные лаборатории объедут 45 регионов России, где любой желающий может пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование и получить консультацию. Экспедиция проводится с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер, призванных не допустить распространения новой коронавирусной инфекции.

    - Тест на ВИЧ необходимо проходить периодически. Данная акция это еще один способ привлечения внимания к вопросам ВИЧ-инфекции,  - комментирует главный врач Алтайского краевого центра СПИД Владимир Шевченко, - наш регион, к сожалению, остается в двадцатке территорий с наибольшей заболеваемостью ВИЧ. Но, надо отдать должное, благодаря тем мероприятиям, которые проводятся в последние годы, наметилась тенденция уменьшения числа новых случаев инфицирования. Мы пока не заявляем о победе, но тенденция указывает, что мы движемся в правильном направлении. Ключевым фактором в борьбе с ВИЧ-инфекцией является информирование населения о причинах, передаче, способах профилактики и лечения. И еще, здесь нужно отметить тот факт, что сегодня ВИЧ положительный статус – это не смертельно, это хроническая болезнь, которую можно контролировать. Пациент имеет возможность получить комплексную медицинскую помощь, как психологическую, так и медикаментозную.

    Заведующая Бийским филиалом Алтайского краевого центра СПИД Татьяна Зайцева рассказала о том, какую помощь получают люди с ВИЧ положительным статусом.
    - При подтверждении положительного результата анализа на ВИЧ, человека приглашают на диспансеризацию в наш центр. Бесплатное лечение получают 90% вставших на учет граждан.  
    Что касается путей заражения, то их три, поясняет Татьяна Зайцева. – Самым распространенным является половой путь передачи, вследствие незащищенного контакта с ВИЧ положительным партнером. Второй путь – через кровь, при использовании нестерильных шприцев как в медицинских целях, так и для введения наркотиков. И третий – от ВИЧ положительной матери к ребенку.

    По данным Министерства Здравоохранения Алтайского края в Бийске участие в акции в этом году приняли 151 человек. Положительный результат был выявлен у 7% тестируемых.

      Источник:  Пресс-центр Администрации г. Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку