Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Что делать в случае обнаружения несанкционированной свалки?

  • 17 сентября 2020

    В соответствии с положениями статьи 42 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду.

    Частью 1 статьи 22 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» определено, что отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    Пунктом 3.2 СанПиН 42-128-4690-88. «Санитарные правила содержания территорий населенных мест» определено, что твердые бытовые отходы следует вывозить, в том числе на полигоны.
    Между тем данные требования закона нередко не соблюдаются как гражданами, так и юридическими лицами. В случае обнаружения несанкционированной свалки граждане, организации вправо обратиться в органы прокуратуры или в администрацию г. Бийска с письменным обращением, указав место расположения свалки.

    Согласно абзацу 1 ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации  собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием.

    При этом, собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов; выполнять иные требования, предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами.
    Размещение несанкционированной свалки является административным правонарушением и влечет ответственность, предусмотренную статье 6.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

      Источник:  Р. Баженов, помощник прокурора г. Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку