Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

В Алтайском крае начал работу региональный волонтерский центр движения «Абилимпикс»

  • 6 июля 2020

    В конце мая 2020 года между Национальным  центром «Абилимпикс» и Бийским государственным колледжем было заключено соглашение с целью возложения на колледж  функций волонтерского центра «Абилимпикс» в Алтайском крае. Волонтерский центр создан впервые в регионе на базе  профессиональной образовательной организации.
    В рамках данного соглашения, созданный волонтерский центр  на базе Бийского  государственного колледжа,  будет осуществлять реализацию мероприятий по продвижению и популяризации волонтерского движения «Абилимпикс» в регионе,  обучать волонтеров для сопровождения чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в Алтайском крае.
    Соглашение заключено в соответствии с Планом мероприятий Федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» Национального проекта «Образование», Государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».
    Основные функции волонтерского центра будут являться: отбор и обучение  волонтеров из числа жителей региона к добровольческой деятельности движения «Абилимпикс», в том числе людей с инвалидностью, волонтерское сопровождение конкурсов «Абилимпикс» в региональном, национальном и международном чемпионатах.
    В настоящее время разработаны локальные документы волонтерского центра и его структура.
    В июне прошло первое обучение по подготовки волонтеров в дистанционном формате на платформе webinar.ru по теме «Технологии взаимодействия с людьми с инвалидностью» (методика «Волонтеры Абилимпикс»). Участие в ней приняли 59 обучающихся из 13 образовательных организаций края. Для проведения мероприятий привлекались социальные партнеры: Бийский филиал им. М.Н.Наумова ЧОУ ДПО «Центр реабилитации слепых Общероссийской общественной организации инвалидов»; Ресурсный волонтерский центр г. Бийска; «Управление социальной защиты по городу Бийску, Бийскому и Солтонскому району»; КРЦ «Родник».

      Источник:  КГБПОУ "Бийский государственный колледж"
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку