Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Добровольный налоговый платеж - это СПОСОБ УПЛАТЫ налогов

  • 28 января 2020

    С начала текущего года в налоговую инспекцию поступило большое количество писем от налогоплательщиков с требованием о сложении налогов  «С Нового года все налоги добровольные, можно не платить и ничего не будет» –  таково их мнение.
    Налоговая инспекция  поясняет — на самом деле нет, платить по-прежнему надо, а за неуплату будет ждать наказание. Само собой, никакие налоги добровольными у нас в стране не стали. Обязанность по уплате законно установленных налогов закреплена в Конституции Российской Федерации. Эта обязанность в равной мере относиться ко всем без исключения гражданам Российской Федерации.
    Речь идёт лишь о едином налоговом платеже. Он был добровольный и остаётся таковым, здесь ничего не изменилось. Кстати, этим способом  в 2019 году воспользовались уже многие налогоплательщики и отзывы самые позитивные.
    Что же такое единый налоговый платёж, почему он добровольный и зачем нужен.
    «Единый налоговый платёж» — относительно новый способ уплаты налогов. Он появился только в 2018 году, а с 1 января 2020 года действительно вступили в силу новые изменения (добавился НДФЛ). Но о добровольной уплате налогов речи не идёт.
    Статья 45.1 НК РФ дает лишь возможность гражданам на добровольной основе производить авансовые платежи  по налогам. Фактически введение Единого налогового платежа для физических лиц – это возможность добровольно производить уплату налогов (имущественных и НДФЛ), ДО НАСТУПЛЕНИЯ СРОКА ИХ УПЛАТЫ,  который установлен налоговым законодательством.
    Работает единый налоговый платёж следующим образом.
    Зная, что вам в этом году предстоит заплатить в казну за машину, землю или имущество, вы можете внести на специальный счёт ФНС определённое количество денег. Когда наступит, например, 1 декабря  (ежегодная дата уплаты налогов на имущество), налоговая инспекция  автоматически спишет с этого счёта причитающуюся государству сумму.
    Если денег не хватит, то вас попросят добавить. Останутся лишние — пойдут на уплату налогов в следующем году.
    В чём отличие от уплаты налогов обычным образом:
    1. Единый налоговый платёж вносится единожды и позже идёт на уплату налога за землю, транспортного налога и налога на имущество. Вместо того, чтобы платить трижды, вы платите всего один раз одной суммой.
    2. Единый налоговый платёж можно внести и за другое лицо.
    3. Как уже отмечалось, он является добровольным.

    А вся добровольность сводится только к выбору способа уплаты — платить по отдельности каждый налог или всё сразу за счёт единого платежа.

      Источник:  Пресс-служба Межрайонной ИФНС России № 1 по Алтайскому краю
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку