Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

О видеоселекторе по электронным трудовым книжкам

  • 27 января 2020

    24 января в управлении Алтайского края по труду и занятости населения в режиме видеоселектора состоялось совещание с администрациями городов и районов края по вопросу формирования и ведения сведений о трудовой деятельности работников в электронном виде (электронная трудовая книжка)  с участием руководителей Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Алтайскому краю и Государственной инспекции труда в Алтайском крае.
    От города Бийска на видеоселектор были приглашены руководители кадровых служб организаций города, руководители объединений работодателей и профсоюзов, представитель ЦЗН УСЗН по городу Бийску, Бийскому и Солтонскому районам.
    На совещании говорилось о том, что с 1 января 2020 года вступили в силу два федеральных закона от 16 декабря 2019 года, которыми внесены соответствующие изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации и в Федеральный закон об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования.
    Руководитель государственной инспекции труда в Алтайском крае Владимир Белошапкин рассказал о новациях в трудовом законодательстве в связи с введением электронной трудовой книжки. Статьей 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ предусмотрены мероприятия, которые необходимо осуществить работодателю в течение 2020 года. Среди них принятие или изменение локальных нормативных актов (при необходимости) с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (при его наличии) об изменениях (ведение учета сведений о трудовой деятельности); подготовка и обсуждение с уполномоченными в установленном порядке представителями работников изменений (при необходимости) в соглашения и коллективные договоры; обеспечение технической готовности к представлению сведений о трудовой деятельности для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации; уведомление по 30 июня 2020 года включительно каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве.
    Каждый работник по 31 декабря 2020 года включительно подает работодателю письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки в бумажном варианте либо в электронном виде. Информация о поданном работником заявлении включается в сведения о трудовой деятельности, представляемые работодателем для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации. В случае, если работник не подал работодателю ни одного из указанных заявлений, работодатель продолжает вести его трудовую книжку в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации.
    Работнику, подавшему письменное заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель выдает трудовую книжку на руки и освобождается от ответственности за ее ведение и хранение. При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником заявления о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации.
    У граждан, впервые устраивающихся на работу начиная с 2021 года, сведения о трудовой деятельности будут формироваться только в электронной форме.
    Заместитель руководителя ГУ – Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Алтайскому краю Алексей Хомутов  подробно остановился на вопросах организации работы по приему Пенсионным Фондом сведений о трудовой деятельности работников в электронном виде. С 2020 года вводится обязанность для работодателей ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором осуществлено кадровое мероприятие (прием, перевод, увольнение), либо работником подано заявление о выборе ведения сведений о трудовой деятельности, представлять в Пенсионный фонд сведения о трудовой деятельности, на основе которых будут формироваться «электронные трудовые книжки» работников. Передача сведений будет реализована в рамках существующего формата взаимодействия работодателей с территориальными органами Пенсионного фонда. Для этого необходимо настроить или установить программу для передачи сведений в ПФР по утвержденной форме.
    Координацию работы по переходу на электронные трудовые книжки будет осуществлять рабочая группа по снижению неформальной занятости в Алтайском крае в составе краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

      Источник:  Сектор по труду Администрации г. Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку