Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

В Бийске почтили память жертв политических репрессий

  • 30 октября 2019

    30 октября – скорбная для нашей страны дата. День памяти жертв политических репрессий. Жестокое крыло тоталитарного режима, развязавшего настоящую войну против собственного народа в 30-40-е годы прошлого века, коснулось и нашего города.

    И когда задумываешься о прошлом, то охватывает оторопь от жестокости властей тех лет к тем, кто трудился на земле, кормил страну, учил и лечил детей, крупным военачальникам – все они по “разнорядке” вдруг стали “врагами народа”, были расстреляны или сосланы в северную таёжную глухомань. Самыми кровавыми в СССР стали 1937 – 1938 годы. И не поддается здравому смыслу число жертв политических репрессий. Почтить их память и земляков-бийчан, пострадавших от сталинского режима, горожане по многолетней традиции сегодня, 30 октября, в этот скорбный день, вновь пришли к Камню скорби, установленному в мемориальном комплексе у часовни во имя Новомученников и Исповедников земли Русской.

    На коротком митинге с болью говорили о людях, принесенных в жертву истории тех страшных лет, первый заместитель главы города Ирина Ломоносова, представитель историко-просветительского общества “Мемориал”  Алла Мелешева, иерей Дмитрий. Театр-группа “Лица” из Алтайского колледжа промышленных технологий и бизнеса представил собравшимся яркую литературную композицию.

    Завершилось памятное мероприятие возложением живых цветов к Камню скорби. Позднее в Центре общественных объединений Бийска состоялась презентация книги “Живая память” с воспоминаниями жертв политических репрессий в СССР, изданной активом городского отделения “Мемориал”.
    Фото Ю. Верещагина

      Источник:  нашбийск.рф
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку