Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Особенности пантового мароловодства и пантолечения обсудили в Белокурихе

  • 24 октября 2019

    18 октября 2019 года состоялся круглый стол «Актуальные вопросы переработки продукции пантового оленеводства и ее продвижения в санаторно-курортной сети» в городе-курорте Белокуриха при поддержке Алтайского центра кластерного развития, Министерства экономического развития Алтайского края и некоммерческого партнерства «Алтайский биофармацевтический кластер».

    В мероприятии приняли участие представители правительства Алтайского края, предприятий-участников некоммерческого партнёрства «Алтайский биофармацевтический кластер», высших учебных заведений региона и санаторно-курортных и санаторно-оздоровительных учреждений Алтайского края из г.Белокуриха и г.Барнаула.

    В рамках круглого стола обсуждались темы о работе кластера «АлтайБио» в продвижении продукции пантопереработки, актуальные проблемы и перспективы использования продукции на основе сырья пантового оленеводства в укреплении здоровья населения Алтайского края; практические выводы об использовании пантовой продукции в санаторной системе Алтайского края в будущем, о необходимости дальнейшего совершенствования технологий пантолечения в санаторной системе, о возможностях использования пантовой продукции в санаториях Алтайского края.

    Обсудив «Задачи дальнейшего развития пантолечения в санаториях Алтайского края с целью развития отечественного рынка пантовой продукции», участники круглого стола решили, что необходимо отметить дальнейшее развитие отечественного рынка пантовой продукции и ее активное использование в санаториях Алтайского края. Также стоит признать целесообразным создание в Алтайском крае программы, объединяющей усилия бизнеса, науки и власти по совершенствованию технологий пантолечения. Было принято решение предложить организаторам ежегодных Разумовских чтений рассмотреть вопрос о возможности включения в повестку мероприятия в 2020 году вопросов о развитии пантолечения в Алтайском крае, практике и перспективах развития.

    В ходе обсуждения участники круглого стола также решили предложить директору Алтайского научно-исследовательского института курортной медицины и лечебно-оздоровительного туризма профессору, д.м.н. Кудрявскому С.И. (г. Белокуриха) до конца 2019 года провести презентацию института для предприятий-переработчиков пантового сырья. Участники мероприятия пришли к выводу, что Алтайскому биофармацевтическому кластеру (Д.А. Белоусову, г. Бийск) совместно с предприятиями-переработчиками до конца 2019 года нужно доработать стратегию продвижения пантовой продукции на отечественный рынок, с учетом реальных возможностей кластера в современных условиях, а также изучить целесообразность проведения в г. Белокурихе раз в два года выставки пантовой продукции. Было предложено обращение к ФГБОУ ВО АГМУ Минздрава России о продолжении обучения студентов и врачей основам пантолечения и рассмотрение возможности создания учебно-методического пособия по пантолечению для практикующих врачей. НП «АБФК» будет прорабатывать вопрос о вступлении санатория «Эдем» в состав кластера.

      Источник:  Управление стратегического развития и экономики
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку