Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

В Бийске появилась больница, доброжелательная к ребенку

  • 23 октября 2019

    Международное звание «Больница, доброжелательная к ребенку» получил межрайонный перинатальный центр ЦГБ  г. Бийска.

    Как рассказала заместитель главного врача по акушерско-гинекологической службе ЦГБ Лариса Захарченко, торжественная церемония по этому поводу состоялась в Красноярске. В ней приняли участие представительницы алтайского наукограда – врач-неонатолог Олеся Колесова и акушер-консультант  по грудному вскармливанию Любовь Дьяченко. Именно им выпала честь получить  знак «Больница, доброжелательная к ребенку» и диплом «За успешную работу по охране, поддержке и поощрению грудного вскармливания».

    Этому событию предшествовала процедура получения бийским роддомом оценки международного эксперта. Для этого перинатальный центр ЦГБ лично посетил специалист Центра грудного вскармливания из Красноярска Владимир Фурцев. Он проэкзаменовал персонал, пообщался с пациентками и подтвердил, что родильный дом  ведет успешную работу  с молодыми мамами по грудному вскармливанию.

    Отметим, что для бийского перинатального центра – этот статус очередное подтверждение того, что работа всего коллектива роддома направлена на  пропаганду грудного вскармливания. Специалисты уверены, что альтернативы грудному молоку просто не существует и ту пользу, которую мама дает ребенку с молоком, он больше не сможет получить нигде.

    Справка: в основе Инициативы ВОЗ/ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребенку» лежат десять принципов (шагов) успешного грудного вскармливания, изложенные в Совместной декларации ВОЗ/ЮНИСЕФ «Охрана, поощрение и поддержка практики грудного вскармливания: особая роль родовспомогательных служб» (1989).

    Десять принципов успешного грудного вскармливания:

    Каждому учреждению, оказывающему родовспомогательные услуги и осуществляющему уход за новорожденными детьми, следует:
    1. Иметь зафиксированную в письменном виде политику в отношении практики грудного вскармливания и регулярно доводить ее до сведения всего медико-санитарного персонала.
    2. Обучать весь медико-санитарный персонал необходимым навыкам для осуществления этой политики.
    3. Информировать всех беременных женщин о преимуществах и методах грудного вскармливания.
    4. Помогать матерям начинать грудное вскармливание в течение первого получаса после родов.
    Осуществлять контакт «кожа-к-коже» сразу после рождения, по крайней мере, в течение одного часа, поощрять мать в распознавании готовности ребенка взять грудь, предложить помощь матери в прикладывании к груди, если она в этом нуждается (редакция 2009 года).
    5. Показывать матерям, как кормить грудью и как сохранить лактацию, даже если они должны быть отделены от своих детей.
    6. Не давать новорожденным никакой иной пищи или питья, кроме грудного молока, за исключением случаев медицинских показаний.
    7. Практиковать круглосуточное совместное размещение матери и новорожденного — разрешать им находиться вместе в одной палате.
    8. Поощрять грудное вскармливание по требованию.
    9. Не давать новорожденным, находящимся на грудном вскармливании, никаких искусственных средств (имитирующих грудь или успокаивающих).
    10. Поощрять создание групп поддержки грудного вскармливания и направлять матерей в эти группы после выписки из бо льницы.

      Источник:  Пресс-центр Администрации г. Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку