Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Бийские сети испытывают на потери

  • 20 сентября 2019

    С 17 по 22 сентября бийское теплосетевое подразделение СГК проводит   испытания городских тепловых сетей на определение тепловых потерь.

    В отличие от ежегодных гидравлических испытаний данные  исследования проводятся раз в пять лет.  Они не предполагают проверку теплосетевого оборудования на прочность и надежность, а определяют эффективность изоляционных покрытий трубопроводов.

    Проводить данные мероприятия энергетиков обязывает российское законодательство. Для этого системный оператор — региональное диспетчерское управление, отслеживающее состояние энергосистемы Алтайского края — согласовывает состав рабочего оборудования ТЭЦ, который должен быть задействован в проведении испытаний на определение тепловых потерь.

    В этом году такое согласование бийские предприятия СГК получили от системного оператора 16 сентября, что дало возможность энергетикам  приступить к испытаниям тепловых сетей накануне отопительного сезона без негативного влияния на энергосистему региона.

    Для получения самых достоверных показателей тепловых потерь бийские теплоэнергетики  выбрали вторую тепломагистраль – самую протяженную сеть, которая проходит практически через весь город. В общей сложности в зону испытания попали 32 298 метров магистрального трубопровода.

    Испытания на определение потерь проводятся в несколько этапов. На первом этапе Бийская ТЭЦ нагревает теплоноситель до +70 °С и организует неизменный расход воды в сети, на которой проводятся испытания. Далее энергетики в течение двух суток дожидаются выравнивания параметров в обратном трубопроводе. Так же проходит второй этап, когда температуру воды повышают до +77°С. В итоге энергетики выходят на температуру +87 °С, фиксируют установившиеся параметры в обратном трубопроводе,  и в завершении переходят к сборке штатной схемы подачи горячей воды потребителям. При этом давление в сетях не меняется.

    Главный показатель, который получают в период испытаний, — время, за которое в обратном трубопроводе стабилизируется температура теплоносителя. Именно это говорит о величине тепловых потерь: чем быстрее остывает вода, тем больше потери.

    Так как при испытаниях в тепломагистрали должен циркулировать неизменный объем теплоностителя, энергетики вынуждены на период испытаний – с 17 по 22 сентября - приостановить поставку горячей воды потребителям. Это обусловлено тем, что при открытом водоразборе, который функционирует в Бийске, потребление горячей воды будет постоянно менять объем циркулирующего теплоносителя, что создаст большие помехи в результатах испытаний.

    Отметим, что проводимые  испытания помогут энергетикам СГК  сформировать для себя более точное представление состояния изоляции тепловых сетей Бийска, а полученные результаты, в свою очередь, уточнят данные по потерям, которые в числе прочих участвуют при формировании тарифов.

    Испытания также покажут, насколько плановые текущие работы по замене изоляции на трубопроводах Бийска сокращают общий уровень тепловых потерь. И если результаты подтвердят эти ожидания, значит, что стратегию ремонтных и инвестиционных программ в энергосистеме Бийска СГК выстраивает в  правильном направлении.

      Источник:  ООО «Сибирская генерирующая компания»
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку