Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Напомните детям, что служба 112 - это вызов экстренной помощи, а не повод для баловства!

  • 26 июля 2019

    С введением в опытную эксплуатацию Системы-112 в Бийске оперативные дежурные Единой дежурно-диспетчерской службы столкнулись с неожиданной проблемой — повышенный интерес граждан к новому номеру настолько активен, что за смену поступает около двухсот «пустых» звонков. Большая часть из них относится к категории «детская шалость».

    Дети набирают номер «112» с целью проверить работу сим-карты, либо задают неуместные вопросы, к примеру, «как вызвать такси», «какой сегодня день недели», либо хотят поговорить, частенько просто хихикают в трубку. Звонят из любопытства: работает ли номер «112». Дозваниваются, слушают ответ оператора и, убедившись, что «связь есть», кладут трубку. Операторы по инструкции вынуждены перезвонить и потратить время.

    Многие родители дают свои неисправные, как они думают, или старые телефоны малолетним детям поиграть. Но даже, если вы удалили из аппарата сим-карту, балуясь, ребёнок набирает номер 112. В службу системы-112 поступают и поступают вызовы, которых в сутки бывает по нескольку десятков.

    Такой мощный поток ложных звонков отвлекает персонал службы от выполнения конкретных задач. Но главное – перегружает телефонные линии. В то время как дети развлекаются, люди, нуждающиеся в помощи, не смогут вовремя дозвониться спасателям.

    Напоминаем, что 112 — это единый номер вызова служб экстренного реагирования, а не номер сотового оператора.

    Управление ГОЧС и ПБ Администрации города Бийска призывает жителей города ответственнее относиться к номеру «112». Родителям, педагогам и воспитателям необходимо провести беседы с детьми о том, в каких случаях необходимо звонить на номер «112».

    Запрещено звонить на 112:

    —  если Вы испытываете трудности с сотовым оператором;

    —  чтобы проверить работает или нет служба-112;

    —  ради шалости;

    —  за справочной информацией, если хотите получить информацию о погоде, расположении улиц, что делать, если заблокирована банковская карта и т.п.

    В России номер «112» является единым номером вызова служб экстренного реагирования:

    —  пожарной охраны;

    —  полиции;

    —  скорой медицинской помощи;

    —  аварийной службы газовой сети;

    —  «Антитеррор».

    Не давайте детям мобильный телефон для игр – при заряженном аккумуляторе даже без сим-карты ребенок может случайно позвонить на номер «112».

    Если вы случайно позвонили в систему-112, не вешайте трубку, пусть оператор знает, что вы случайно набрали номер.

    Набирая «112» помните — все разговоры записываются. Современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к наказанию.

    Помните, что за ложный вызов экстренных служб наступает административная ответственность, предусмотрен статьей 19.13 КОАП РФ и влечет наложение административного штрафа в размере от 1000-1500 рублей.

    Но цена ложного вызова измеряется не только в денежном эквиваленте, необходимо помнить — за каждым вызовом службы спасения стоит возможность спасения человеческой жизни.

      Источник:  Управление ГОЧС и ПБ г. Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку