Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Теплоэнергетики СГК призывают бийчан сообщать о посторонних на теплотрассах

  • 22 мая 2019

    Одной из серьезных проблем, с  которой бийские теплоэнергетики Сибирской генерирующей компании сталкиваются на протяжении всего года, является проникновение посторонних лиц на объекты теплосетевого хозяйства.
    Последствия таких визитов -  сорванные замки с тепловых камер, бытовой мусор и поврежденное изоляционное покрытие на теплотрассах.
    Однако самыми плачевными результатами нелегальных вторжений  в  теплосетевые коммуникации становятся травмы и даже летальные исходы происшествий, виновниками которых чаще всего становятся лица без определенного места жительства или люди в алкогольном опьянении. В Бийске только за  2018 и 2019 год получили ожоги различной  степени тяжести и доставлены в больницы  с теплотрасс и тепловых камер 7 человек.
    Пик вторжений на теплосетевые объекты приходится на зимнее время, однако весною на смену проникновениям в камеры приходят розжиги костров в непосредственной близости к трубопроводам. Последний такой  случай  произошел в городе 3 мая. Два бийчанина  распивали спиртное непосредственно под компенсатором тепловых сетей в районе 46 училища.  Печальный итог такого застолья  – ожоги первой степени тяжести у пострадавших, госпитализация  и обгоревший трубопровод.
    Не обошлось в мае  без происшествий  в промышленной зоне Бийска. Очевидно,  что и там по причине неосторожного обращения с огнем  могло возникнуть возгорание сухой травы: пламя перекинулось на тепловую магистраль и нанесло  теплоэнергетикам существенный материальный  ущерб. Теперь к  запланированным изоляционным работам добавилось  в общей сложности 60 метров трубопровода большого диаметра стоимостью порядка 500 тысяч рублей.
    Но далеко не все нештатные ситуации на тепловых сетях возникают по причине непредумышленного причинения вреда имуществу энергокомпании. Отдельная категория «третих лиц»  вторгается в сетевые коммуникации по вполне понятным мотивам: взять чужое и сделать своим.  За последние 1,5 года «предприимчивые» бийчане похитили с городских тепловых сетей материалов и оборудования  на сумму более 100 тысяч рублей. В итоге большинство из этих краж были раскрыты правоохранительными органами и к похитителям приняты соответствующие меры.
    Энергетики, в свою очередь, постоянно совершенствуют методы борьбы с хищениями и нелегальными проникновениями на свои объекты. К примеру, люки тепловых камер теперь замыкаются на специальные антивандальные замки, выломать или подобрать ключ к которым достаточно сложно и трудоемко.
    По мнению специалистов самым эффективным методом борьбы с вандализмом  являются своевременные сигналы  горожан на активность посторонних лиц вблизи трубопроводов, поэтому сообщать о нарушениях нужно незамедлительно!  Это можно сделать по телефону диспетчерской службы теплосетевого подразделения СГК в г. Бийске - 43-23-63. Компания также проводит мониторинг социальных сетей и популярных пабликов в интернете.

    Уважаемые бийчане! Ждем ваших сообщений, если:
    • в тепловой камере или на теплотрассе появились посторонние лица
    • на люке отсутствует крышка;
    • дети устроили игры на трубопроводах;
    • машины паркуются на расстоянии менее 3-х метров от тепловых сетей;
    • кто-то пытается разобрать изоляцию или проникнуть за ограждения в местах проведения ремонтных работ (работники энергопредприятия, как правило, имеют фирменную спецодежду и рядом находится автомобиль с логотипом СГК).
    Ваша активная жизненная позиция и бдительность поможет предотвратить возможную чрезвычайную ситуацию и сохранить жизнь и здоровье сограждан!

      Источник:  ООО «Сибирская генерирующая компания»
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку