Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

«Вокруг света с Русским географическим обществом»: Александр Проваторов

  • 4 марта 2019

    В Алтайском колледже промышленных технологий и бизнеса прошла вторая встреча в рамках проекта Алтайского краевого отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество –  «Вокруг света с русским географическим обществом».

    Спикером данного выступления был  Александр Проваторов – выдающийся  путешественник России, предприниматель и просто интересный человек, который много делает для исследования природы и быта нашей страны, а также путешествует по различным уникальным странам мира.

    На встрече с путешественником шла речь об одной из дорогостоящих и труднодоступных для путешествий стран  – «Перу», в которую, скорее всего, попадет не каждый из желающих. Перу – уникальная и интересная в историческом плане страна. Знакомые с детства географические и исторические объекты представали перед слушателями воочию: озеро Титикака, доисторические обсерватории Перу, геометрически правильные и многокилометровые рисунки плато Наска, «Затерянный город» Мачу-Пикчу - самый известный и загадочный памятник культуры инков. Многочисленные животные (в Перу обитает треть всех известных науке видов животных), среди которых Альпака – домашнее парнокопытное животное, которое разводят в высокогорном поясе Южной Америки (Анды). На сегодняшний день там обитает около трёх миллионов альпака, большая часть из которых населяет Перу. С замиранием сердца все присутствующие смотрели видео сюжет и фотографии о путешествии по Перу, которые содержали моменты между жизнью и смертью, когда машина не раз повисала над пропастью, взбираясь ввысь по многочисленным серпантинным перевалам.

    Встреча была построена по схеме: вопрос-ответ. И много вопросов, касалось, экстремальных видов туризма, например, восхождению Проваторова с командой на «Эверест».

    К экстремальному виду туризма можно отнести и путешествие на снегоходах вокруг северного ледовитого океана, о котором также поведал выступающий. Поход на грани выживаемости: решиться вдвоем реализовать такой проект могут только очень отчаянные люди. Красоту бескрайнего севера Проваторов показал в фотографиях и фильме.

    Известный путешественник также занимается развитием туризма в Алтайском крае и Республике Алтай. Он является автором таких проектов как «Империя туризма», «Детская империя туризма» и нескольких проектов в особой экономической зоне «Бирюзовая Катунь». Об этом спикер также поведал в своем выступлении. Большой любитель Алтая Александр Проваторов подарил колледжу уникальный фотоальбом со своими работами «Страна Алтай».
    По мнению организаторов, встреча в таком формате была полезна для всех присутствующих, но, главным образом, для студентов, которые не только получили познавательный материал, но и увидели пред собой цель  – к чему стремится.

      Источник:  Елена Беликова, член РГО, преподаватель АКПТиБ
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку