Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Несколько слов о взносах за капитальный ремонт

  • 3 мая 2018

    Недавно в конференц-зале Бизнес-центра по ул. Кутузова, 9\1 прошел  семинар для информирования населения о работе Регионального оператора по реализации краевой программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края на 2014-2043 годы»

    На семинаре присутствовали представители Администрации города Бийска и управляющих организаций.

    Мероприятие проводила Олеся Зотова, представитель НО «Региональный оператор Алтайского края «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов». В своем выступлении она отметила, что собираемость взносов остается важным критерием, от которого зависит реализация программы капитального ремонта многоквартирных домов, поскольку источником финансирования капремонта являются средства собственников, сформированные за счет обязательных ежемесячных платежей. Оплата за капремонт предусмотрена законом. Отказ от оплаты или несвоевременная оплата взносов вынуждает Фонд вести исково-претензионную работу и в принудительном порядке взыскивать задолженность.

    Также на семинаре рассматривались вопросы о возможности и способах переноса сроков проведения капремонта на более ранний период, вопросы по переходу на  спецсчета и использования средств, накопленных таким образом собственниками, а также изменениями в законодательстве.

    В ходе проведения семинара было пояснение, что для улучшения реализации программы капитального ремонта в городе Бийске, собственники многоквартирных домов вправе установить взнос в большем размере, чем установленный Постановлением Правительства Алтайского края от 22.12.2017 № 472. Соответствующее решение должно быть принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. Благодаря этому часть фонда капремонта, сформированная за счет данного превышения, может быть потрачена на проведение капитального ремонта данного многоквартирного дома в более ранние сроки, чем установлено программой.

    Право выбора способа формирования фонда капитального ремонта (перечисление взносов за капитальный ремонт на счет регионального оператора,  на специальный счет регионального оператора, на специальный счет, владельцем которого может являться ТСЖ, ЖСК или иной специализированный потребительский кооператив), также закреплено за собственниками  помещений многоквартирного дома, в связи с чем они должны провести в установленный срок собрания и принять соответствующее решение (ч.3 ст.170 ЖК РФ).

      Источник:  Управление ЖКХ, Б и ДХ администрации г. Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку