Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Память о легендарной женщине-танкисте будет увековечена в бронзе

  • 14 августа 2014

    В Бийске решили навсегда увековечить память о  единственной в Алтайском крае женщине-танкисте -  Нине Ширяевой - в девичестве Бондарь. По решению городской Думы  мемориальная доска с ее именем  будет установлена на доме  - в переулке Коммунарский, 14, где долгие годы жила Нина Ильинична.

    В честь этой легендарной женщины была издана книга, о ней неоднократно рассказывали региональные и федеральные средства массовой информации. Ее биография могла бы послужить  основой для многосерийного художественного фильма.
    Перед началом Великой Отечественной войны юная Нина Бондарь успела закончить  летные курсы в Бийском аэроклубе.  Добровольцем ушла на фронт – служила в части Московской противовоздушной обороны. Затем  - тяжелое ранение, госпиталь и заключение врачей: полная непригодность к авиации. Однако желание продолжать бить врага, у девушки было велико. Она написала об этом письмо в ставку Верховного главнокомандующего и стала ждать решения. Просьбу удовлетворили. «Будете у нас первая девушка-танкист», - сказал ей тогда Константин Ворошилов и направил в Саратовское бронетанковое училище.  После его окончания, Нину Ширяеву – Бондарь в звании лейтенанта направили в 1-ю танковую армию – 237 танковую бригаду – командиром танка Т-34. Экипаж под командованием отважной сибирячки лихо громил фашистов: сражение на Курской дуге, бои за освобождение Украины, Польши, Чехословакии, - это далеко не весь  маршрут боевой славы Нины Ильиничны.  Несколько раз бийчанка буквально в последний момент выскакивала из горящей машины. Четырежды ее раненую вытаскивали из полыхающего танка боевые друзья, дважды девушка горела в танке. Это уже потом в мирное время она вспоминала, что около года не снимал шлем, потому что волосы полностью выгорели... Дошла до Берлина. Победу встретила в Праге – на Эльбе выпустила последний снаряд.
    Нина Ильинична Ширяева награждена орденами Красного знамени, Отечественной войны I и II степени, медалью «За Победу над Германией», в июне 1945 года участвовала в Параде Победы на Красной площади.

    Торжественная церемония открытия Мемориальной доски в память о выдающейся бийчанке состоится 15 августа в 11.00.

      Источник:  Пресс-центр Администрации г. Бийска
      Фото: www.biwork.ru

      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку