Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Жизнь под грифом секретности: в Бийске отметили 100-летие Якова Федоровича Савченко

  • 24 октября 2013

    23 октября исполнилось 100 лет со дня рождения генерального директора НПО «Алтай» (1959 – 1984 г.г.), дважды Героя Социалистического Труда, заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, Почетного гражданина Бийска Якова Федоровича Савченко. В честь этой знаменательной даты на ФНПЦ «Алтай» состоялось торжественное мероприятие, в котором приняли участие коллектив и руководство оборонного предприятия, представители городской власти, коллеги и соратники выдающегося отечественного ракетостроителя. Специально из Днепропетровска приехал сын Савченко – Георгий Яковлевич, который, как и отец, посвятил свою жизнь науке.  
    Пред началом торжественного мероприятия его участники возложили цветы к бюсту Я.Ф. Савченко, установленному на площади перед ФНПЦ «Алтай». Затем торжества продолжились в коференц-зале предприятия.

    «Легендарная личность, редкой души человек», - именно так отзывались о Якове Федоровиче все, кто его знал лично. Ветераны вспоминали, как им молодым инженерам, доверяли решать сложнейшие задачи по созданию твердых топлив, зарядов к ракетным двигателям, боевых частей. Это позволили им быстро стать профессионалами своего дела и успешно участвовать в создании твердотопливных межконтинентальных ракет. Сегодня ФНПЦ «Алтай» является ядром самого крупного в стране наукограда.
    Яков Савченко был руководителем, которого и сейчас бийчане вспоминают с большой благодарностью. Под его непосредственным руководством в городе «вырос» целый жилой микрорайон с парком, школой, спорткомплексом, кинотеатром, домом технического творчества и т.д. Генеральный директор ФНПЦ «Алтай» Алесандр Жарков подчеркнул, что преемственность стиля работы Якова Федоровича Савченко в коллективе сохранилась. Главным принципом бийских оборонщиков по-прежнему остаются: обязательность, оперативность, результативность.    


      Источник:  Пресс - центр Администрации г.Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку