Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Александр Прокопьев заявил о создании «Территории развития»

  • 4 марта 2013

    Депутат Государственной Думы от Алтайского края, бийчанин  Александр Прокопьев публично отчитался перед представителями общественности Бийска о проделанной за 2012 год работе.

    За круглым столом – в формате диалога Александр Прокопьев обозначил приоритеты развития города и заявил о создании новой общественной организации под названием «Территория развития», которая будет заниматься поддержкой и отстаиванием  статуса наукограда.


    Место проведения своего первого публичного отчета Александр Прокопьев выбрал не случайно. Бийск – это родной город депутата, жители которого доверили ему представлять свои интересы на федеральном уровне. В мероприятии приняли участие врачи, педагоги, предприниматели, промышленники,  молодежные лидеры,  а также представители депутатского корпуса регионального и местного уровней.
    - Прежде всего, хочу заверить бийчан, что, получив депутатский мандат, я не скроюсь за линией горизонта,  -  подчеркнул Александр Сергеевич в самом начале встречи. – Я искренне переживаю за будущее родного города  и постараюсь сделать все необходимое для достижения поставленных целей.  В целом прошедший год был результативным, удалось решить ряд вопросов, как на региональном, так и на федеральном уровнях.
      
    В Государственной Думе депутат Прокопьев входит в состав Комитета по охране здоровья, поэтому на встрече были затронуты такие актуальные для Бийска темы, как реформа здравоохранения, высокотехнологичная медицинская помощь населению, нехватка кадров в этой сфере. Отчет депутата  проходил накануне выездного заседания Комитета , которое состоялось на Алтае по инициативе Александра Сергеевича (4 – 5 марта, Барнаул, Бийск).  Прокопьев с гордостью отметил,  что, составляя программу визита , было  трудно спланировать время: в крае слишком много новых объектов здравоохранения, которые  хотелось показать коллегам.  Бийск для законотворцев  представляет особый интерес –  город имеет статус наукограда, здесь базируется Алтайский биофармацевтический кластер, и главное, - практики науки и медицины.
    Кстати, развитие биофармацевтического кластера, поддержка и  продление статуса наукограда -  первоочередные задачи, которыми занимается депутат. Он уверен, научные идеи должны не только рождаться, но и доводиться до стадии производства серийной продукции. У города есть все предпосылки и перспективы пролонгирования федеральной поддержки.

    По мнению Прокопьева, одним из главных законопроектов, которые в будущем повлияют на судьбу наукограда Бийск, станет законопроект о статусе наукоградов. Тот вид, в котором документ предлагался Минэкономразвития, представителей наукоградов не устраивал. В этой связи, Александр Сергеевич поблагодарил бийчан за своевременно предоставленную аналитическую информацию, которая была просто необходима для внесения поправок в законопроект.  Кроме того, на заседаниях Общественной палаты РФ Александру Сергеевичу не раз приходилось доказывать, что выделяемые сегодня  500 млн. рублей на 13 наукоградов России – крайне недостаточно.  
    - Нам не должно быть стыдно за свой дом, - продолжил  депутат Госдумы.  - А для этого он должен быть уютным, ухоженным, благоустроенным, - одним словом, комфортным для работы и отдыха, в первую очередь, самих бийчан.  

    Для продвижения науки наш город испытывает сильную потребность в молодых квалифицированных кадрах. Как глава российской делегации Молодежного форума ШОС, Александр Прокопьев вышел с предложением по созданию международной молодежной карты, которая была одобрена Премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.  Таким образом, можно будет наладить обмен опытом между  российскими и зарубежными специалистами.

    По словам Прокопьева, большая работа ведется по обращениям избирателей. В этом вопросе помогает работа приемных депутата в Бийске и Барнауле. Часть проблем решается благодаря депутатским запросам, но есть и вопросы, которые требуют более тщательного рассмотрения. Именно так родилась идея создания в Бийске новой общественной организации «Территория развития», которая будет заниматься,  в том числе и поддержкой и отстаиванием статуса наукограда.

    Диалог с представителями бийской общественности, по общему мнению,  получился обстоятельным и конструктивным. Участники круглого стола поддержали инициативы Прокопьева  и высказали свои идеи по развитию Бийска. Это такие важные вопросы, как возможность возврата к системе распределения молодых специалистов, финансирование объектов культуры, реставрация исторических зданий, участие города в федеральных программах, очереди в центры гемодиализа и даже компьютерная грамотность среди пенсионеров.

      Источник:  Пресс-центр Администрации г. Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку