Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

В Бийском государственном колледже впервые прошла дистанционная стажерская практика для педагогов региона

  • 22 мая 2020

    режиме  19 и 20 мая прошла  стажерская практика по теме "Методические аспекты организации каникулярных школ в рамках профессионального самоопределения школьников".
    Цель стажерской практики: диссеминация опыта работы Бийского государственного колледжа по профессиональному самоопределению школьников в рамках каникулярной школы.
    В мероприятии  приняли участие более 40 педагогов из  Алтайского колледжа промышленных технологий и бизнеса, Бийского промышленно-технологического колледжа, Новоалтайского лицея профессионального образования, Яровского политехнического техникума, Барнаульского государственного педагогического колледжа, Бийского педагогического колледжа, Славгородского педагогического колледжа, Локтевского технологического техникума, Бочкаревского лицея профессионального образования, Алтайского транспортного техникума, Смоленского профессионального лицея и Вятско-полянского механического техникума.
    В рамках стажерской практики педагоги колледжа поделились опытом  организации каникулярной школы на базе профессиональной образовательной организации в очном и дистанционном формате, рассмотрели методические аспекты организации занятий педагогами в условиях дистанционного обучения.
    Татьяна Коробщикова, директор Бийского бизнес-инкубатора, социальный партнёр колледжа,  обобщила и представила опыт организации летних школ на базе своего учреждения и затронула вопросы взаимодействия колледжа и инкубатора в вопросе организации каникулярных школ.
    Наталья Трубникова,  кандидат психологических наук, доцент кафедры педагоги и психологии АГГПУ им. В.М. Шукшина,  осветила вопросы и остановилась подробно на  психолого-педагогическом сопровождении формирования готовности подростков к профессиональному самоопределению.
    Кроме этого были проведены практические занятия по работе в приложении ZOOM, по составлению и заполнению анкеты участниками школы с использованием Google-формы и выработаны общие рекомендации по планированию занятий в дистанционном режиме.
    В ходе стажерской  практики прошли мастер-классы, практические занятия, круглый стол, где все участники смогли поделиться опытом по организации профориентационных мероприятий внутри своих учреждений.
    По итогам мероприятия стажеры получили электронные сертификаты и оставили положительные отзывы и слова благодарности.
    Для справки: проект «Система работы с одаренными и талантливыми студентами Бийского государственного колледжа» реализуется в колледже с 2017 года. Данный проект  включен  в реестр региональных инновационных площадок. В 2018 году проект удостоен Диплома 3 степени в выставке инновационных практик региональных инновационных площадок.
    Цель проекта: создать условия для выявления, обучения, развития, воспитания и адресной поддержки одарённых студентов в различных областях интеллектуальной, творческой, спортивной, социальной деятельности в условиях колледжа.
    В рамках проекта впервые в регионе на базе профессиональной организации  реализуется  программа  «Каникулярная школа».
    «Каникулярная школа» - выявление интересов  обучающихся и их развитие при поддержке наставников.
    В Каникулярной школе принимают участие школьники и студенты 1 курсов, которые в настоящий момент выбирают свою будущую профессию.
    «Каникулярная школа» - это не только развитие творческих способностей детей и  молодежи, организация их отдыха, занятости, но и их профессиональное самоопределение.
    «Каникулярная школа» позволяет увидеть разные профессии, больше узнать о них.

      Источник:  КГБПОУ "Бийский государственный колледж"
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку