Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

О состоянии законности в сфере предоставления гостиничных услуг в многоквартирных жилых домах

  • 6 декабря 2019

    Деятельность по оказанию гостиничных услуг в настоящее время представляет собой развитую отрасль, обслуживающую большое число потребителей. С принятием закона о внесении изменений в статью 17 Жилищного Кодекса Российской Федерации, который запрещает размещение гостиниц и предоставление гостиничных услуг в жилых помещениях жители многоквартирных домов ограждаются от неудобств, которые им доставляют гостиницы, хостелы, мини-отели и прочие объекты, располагающиеся прямо в жилом доме, постоянно меняющиеся гости которых используют общедомовое имущество без согласия остальных собственников, чем мешают нормальному проживанию жителей. Это приводило к жалобам со стороны жильцов. Управляющие организации и даже полиция не имели реальной возможности повлиять на ситуацию, особенно, если речь не шла о реальных нарушениях норм проживания.

    Для этого законодательством предусмотрены некоторые запреты на определенную деятельность в жилом помещении. В частности все помещения объектов, оказывающих гостиничные услуги, должны иметь нежилой статус, быть оснащены необходимым оборудованием, звукоизоляцией номеров, средствами противопожарной безопасности, сигнализацией, сейфами, средствами для уборки и санитарной очистки номеров. Кроме того, должен быть отдельный вход. Такие помещения должны быть расположены на первом этаже, а на втором этаже и выше – только при условии, что под ними расположены тоже нежилые помещения.    

    С вступлением в силу с 1 октября 2019 года в силу закона о запрете на размещение гостиниц и хостелов в жилых домах прокуратурой города Бийска проведена проверка исполнения законодательства в части использования жилых помещений для предоставления гостиничных услуг.

    Были проведены проверки деятельности пяти таких объектов, размещенных на первых этажах многоквартирных жилых домов.  В результате проверок отелей и гостиниц было установлено, что данные объекты расположены в помещениях выведенных из жилых помещений в нежилые. Все гостиницы и отели имеют отдельные входы в свои помещения.

    Вместе с тем, в ходе проверки были выявлены факты нарушения технического регламента к требованиям пожарной безопасности, автоматической установки пожарной сигнализации, а также отсутствие у дежурных гостиниц средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от токсичных продуктов горения и знаков пожарной безопасности. В проверенных объектах отсутствуют планы эвакуации, обеспечивающие пути эвакуации и эвакуационные выходы на случай пожара, сотрудники гостиниц не проводят ознакомление под роспись граждан, пребывающих в гостинице с правилами пожарной безопасности. В ряде помещений отсутствует система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Отсутствуют приказы о назначении лиц ответственных за пожарную безопасность.

    Лица, допущенные к работе в гостиницах и отелях, не проходят обучение о мерах пожарной безопасности путем проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума.

    С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой города внесено 4 предписания и возбуждено 2 дела об административном правонарушении.

      Источник:  Управление стратегического развития и экономики Администрации г. Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку