Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Соблюдайте Правила дорожного движения: «По безопасным дорогам в безопасное будущее»

  • 18 апреля 2019

    Ситуация с дорожно-транспортным травматизмом на территории, обслуживаемой Межмуниципальным управлением МВД России «Бийское» вызывает особую тревогу. Так, за 3 месяца 2019 года на обслуживаемой территории было зарегистрировано 59 происшествий, при которых погибло 4 участника дорожного движения и 71 получили телесные повреждения различной степени тяжести.  С участием подростков зарегистрировано 8 ДТП, в которых 8 несовершеннолетних получили телесные повреждения.

    Основным видом ДТП, на сегодняшний день, является наезд на пешеходов, что составляет 60 % от общего числа ДТП – 35 дорожно-транспортных происшествий, при которых 32 человека получили ранения, 4 человека погибли, учитывая характер ДТП, его итогом в большинстве случаев становится серьезный ущерб для здоровья или даже гибель пешехода.  

    При рассмотрении причин аварийности в большинстве случаев разбирают ошибки и нарушения, которые являются следствием низкой дисциплины водителей и пешеходов, выражающейся в их сознательном пренебрежении Правилами дорожного движения. Так, по вине водителей произошло 46 ДТП, при которых 2 погибло и 60 участников дорожного движения получили ранения, по вине пешеходов – 13 ДТП, при которых -2 погибших и 11 раненых. Пешеход является более уязвимым и намного сильнее страдает при ДТП. В большинстве случаев виновником оказывается водители, которые нарушают правила проезда пешеходных переходов, таких ДТП 15, при которых 2 погибших и 13 человек получили ранения различной степени тяжести. Однако, как показывает статистика, немалая часть наездов совершается и по вине пешеходов - 13 ДТП, при которых -2 погибших и 11 раненых.

    Наиболее распространенные нарушения ПДД пешеходами, которые явились причиной совершения дорожно-транспортных происшествий – это  переход проезжей части вне пешеходного перехода в зоне его видимости либо, при наличии в непосредственной близости подземного (надземного) пешеходного перехода: 5 ДТП, при которых 1 человек погиб и  4 получили телесные повреждения.
    Каждый человек, выходя на улицу, становится пешеходом, независимо от его уровня образованности, возраста, знания ПДД, навыков, состояния здоровья и других факторов. В свою очередь, каждый пешеход, как и водитель, обязан соблюдать правила дорожного движения.

    Значительная часть наездов происходит в ночное время на плохо освещенных участках дороги. Пешеходы зачастую просто не понимают, что водителю намного сложнее ориентироваться в темное время суток, и времени, чтобы среагировать у него может быть совсем мало. Пешеход должен помнить, что он так же, как и водитель, несет ответственность за соблюдение ПДД. Причем, отвечать ему приходится своим здоровьем и жизнью.

    А в жизни, отношения пешеходов и автомобилистов иногда больше похожи на войну. Первые уверены, что при любом раскладе в ДТП с участием машины и идущего по дороге человека виновен водитель. Автомобилисты считают, что это пешеходы ведут себя беспечно и забывают о правилах. На самом деле виновной в аварии может оказаться любая из сторон.

    Помните, что безопасность на дороге зависит от соблюдения Правил дорожного движения, от неукоснительного выполнения которых будет завесить жизнь и здоровье всех участников дорожного движения!!!

      Источник:  Межмуниципальным управлением МВД России «Бийское»
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку