Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Делегация бийских учёных приняла участие в сессии Министерства науки и высшего образования России

  • 28 января 2019

    В Новосибирске состоялась двухдневная  стратегическая сессия Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Бийск-наукоград на ней представляли начальник Управления стратегического развития и экономики Администрации города Евгений Пазников, директор ИПХЭТ СО РАН Сергей Сысолятин, ректор  АГГПУ имени В. М. Шукшина Людмила Мокрецова и др. Всего в этом масштабном мероприятии приняли участие свыше 200 руководителей вузов и научных институтов Сибирского федерального округа.

    В первый день обсуждались реализация национального проекта «Наука» и региональные инициативы, которые могут стать его частью. Работали четыре дискуссионные площадки, где поднимались важные вопросы. В частности, речь шла о приоритетах стратегии научно-технологического развития, о научно-технологических задачах и ожидаемых результатах от их решения, а также о преимуществах Сибири в реализации мероприятий нацпроекта и организации управления исследованиями в нашем регионе. По словам Евгения Пазникова, данный форум не носил чисто дискуссионный характер. Результатом встречи стали намеченный план первоочередных действий и обозначенные  конкретные направления работы по реализации нацпроекта. Предложения, сформулированные рабочими группами, были вынесены на совещание, которое во второй день стратегической сессии провел  министр науки и высшего образования России Михаил Котюков. В совещании приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, заместитель министра науки и высшего образования РФ Марина Боровская, заместитель министра промышленности Александр Морозов и др.

    Как сообщает пресс-центр Минобрнауки России, Михаил Котюков обозначил, что у научно-исследовательских институтов на сегодняшний день есть реальные предложения для взаимосвязи с промышленными предприятиями и подчеркнул, что совместные проекты институтов и производственных предприятий министерством будут поддерживаться и развиваться. Участники совещания обсудили взаимодействие университетов и производственных предприятий в вопросах подготовки кадров, открытии базовых кафедр, научно-технических лабораторий, инжиниринговых центров на ведущих профильных предприятиях, организации производственных практик обучающихся, профессиональных стажировок, трудоустройства выпускников вузов.

      Источник:  Муниципальная газета "Наш Бийск"
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку