Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Как бийские теплоэнергетики регулируют режимы циркуляции теплоносителя

  • 17 декабря 2018

    В Бийске равномерную циркуляцию теплоносителя в теплосетовом комплексе  обеспечивают 10 подкачивающе-насосных станций (ПНС).

    На протяжении всего отопительного сезона  насосы всех ПНС  в среднем прокачивают порядка 8,5 тыс. тонн воды в час, поставляя ее непосредственно потребителям и возвращая в систему для дальнейшего участия в производственном цикле.

    Но для того, чтобы жители Бийска зимою в своих квартирах не ощущали проблем с отоплением и горячей водой, одних усилий  непрерывно работающих насосов подкачивающих станций  недостаточно. Важным фактором в создании домашнего комфорта бийчан  является взаимодействие теплоэнергетиков с управляющими компаниями и ТСЖ, а именно – в согласованных действиях по регулировке внутридомовых систем отопления.

    «К сожалению, не все  управляющие организации  в рамках подготовки и прохождения отопительного сезона выполняют наши предписания.  Очень мало  объектов имеют  функционирующий элеваторный ввод, необходимый для регулировки параметров теплоносителя, поступающего из теплосети.  Поэтому возникающий в результате неправильной внутридомовой регулировки дисбаланс параметров компенсируется дополнительными объемами теплоносителя, циркулирующего в тепловых сетях города», - комментирует ситуацию директор теплосетевого подразделения СГК в Бийске Дмитрий Тяглов.

    Специалисты энергокомпании расчетным методом определили, что в Бийске порядка 300 тонн сетевой воды в час выполняют функцию «выравнивания» параметров. Этот объем равен теплопотреблению за час целого микрорайона или крупного промышленного предприятия. Вывод теплоэнергетиков однозначен: проблема перерасхода теплоносителя приводит к увеличению затрат на транспортировку энергоресурса и повышению амортизационной нагрузки на оборудование. И, как следствие, - является потенциальной причиной увеличения технологических отказов на тепловых сетях и ПНС.

    Тем не менее, как считают энергетики СГК, добиться улучшения в вопросах регулировки режимов подачи теплоносителя все же можно. Для этого в компании уже создана рабочая группа, которая занимается обследованием объектов теплопотребления. Специалисты группы при тесном взаимодействии с  управляющими организациями на основе полученных данных разрабатывают для потребителей рекомендации для наладки эффективной работы внутридомовых инженерных коммуникаций. И уже очевидно -  в жилых домах, офисах организаций и социальных учреждениях, где рекомендации энергетиков своевременно учитываются, - потребление теплоносителя идет меньше и, как следствие, это  дает немалую экономию.

      Источник:  ООО «Сибирская генерирующая компания»
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку