Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

В Бийском государственном колледже обсудили работу с одаренной и талантливой молодежью

  • 24 апреля 2018

    В Бийском государственном колледже  прошел краевой семинар заместителей директоров по воспитательной работе профессиональных образовательных организаций Алтайского края в рамках стажерской практики «Опыт организации и проведения зимних и летних школ для одаренных и талантливых детей и молодежи». В семинаре приняли участие 14 профессиональных организаций Алтайского края из Бийска, Барнаула, Смоленского, Целинного, Алтайского районов.

    В своей приветственной речи Наталья Дмитриева, заместитель начальника отдела профессионального образования Министерства образования и науки Алтайского края, отметила важность и необходимость работы с данной категорией детей на современном этапе развития профессионального образования.

    Евгений Пазников, начальник Управления  стратегического развития и экономики Администрации г. Бийска, познакомил участников семинара  с муниципальными программами по работе с одаренной молодежью и подчеркнул важность данной темы не только в образовании, но и в целом в экономике региона.

    Эльза Пташинская, заместитель директора по воспитательной работе,  презентовала опыт по реализации мероприятий в рамках проекта «Система работы с одаренными и талантливыми студентами Бийского государственного колледжа» и выделила одно из направлений «Каникулярная школа». Она отметила, что «…Каникулярная школа - это площадка для отработки новых образовательных технологий в колледже, главная  цель  которой — выявление интересов  обучающихся и их развитие при поддержке наставников. В рамках этой площадки регулярно проводятся тематические школы для студентов и школьников города в период каникул…».

    В ходе мероприятия участники ознакомились с опытом организации и проведения школ в каникулярный период на базе Центра молодежного инновационного творчества «Политех» (руководитель Евгений Сыпин).

    Татьяна Коробщикова, директор  Бийского бизнес-инкубатора, не только поделилась опытом проведения летних школ на базе своего учреждения, но и провела увлекательную экскурсию по инкубатору, в ходе которой были продемонстрированы различные эксперименты и опыты, в которых смогли поучаствовать и  слушатели семинара.
    Участники мероприятия отметили хорошую организацию стажерской практики, тематику мастер-классов, вовлеченность в активную деятельность и общение с коллегами, все это помогло создать позитивную атмосферу.
    Всем стажерам в торжественной обстановке были вручены сертификаты.

    Справка: проект «Система работы с одаренными и талантливыми студентами Бийского государственного колледжа» реализуется в колледже с 2017 года. Данный проект  включен  в реестр региональных инновационных площадок.
    Цель проекта: создать условия для выявления, обучения, развития, воспитания и адресной поддержки одарённых студентов в различных областях интеллектуальной, творческой, спортивной, социальной деятельности в условиях колледжа. Данный  проект базируется на том,  что современная социальная ситуация диктует потребность в выпуске специалиста-профессионала как человека, владеющего способами сохранения и развития себя как личности,  способной, реализуя свои личностные индивидуальные запросы, решать насущные проблемы общества. Это предполагает построение образовательного пространства, в котором каждый студент колледжа сможет самореализоваться,  самоопределиться, найти себя в деле,  почувствовать и прожить в колледже «ситуацию успеха».

      Источник:  Эльза Пташинская, заместитель директора по воспитательной работе БГК
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку