Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Бийский онкодиспансер - самый ответственный работодатель!

  • 18 апреля 2018

    По итогам краевого конкурса «Лучший социально ответственный работодатель года» – 2017 КГБУЗ «Онкологический диспансер, г. Бийск» заняло второе место в номинации «За формирование здорового образа жизни в организациях непроизводственной сферы».

    КГБУЗ «Онкологический диспансер, г. Бийск» - специализированное лечебно-профилактическое учреждение диспансерного типа, осуществляющее высококвалифицированную онкологическую помощь населению Бийской медико-географической зоны. С 1999 года  онкологический диспансер возглавляет главный врач, заслуженный работник здравоохранения РФ,  Наталья  Быкова.

              Как отмечает руководитель учреждения, на сегодняшний день существует объективная необходимость целенаправленного формирования у медицинских работников образа жизни, подчиненного принципам заботы о собственном здоровье, отказа от вредных привычек. Проблемы, обусловившие необходимость принятия в учреждении политики, направленной на пропаганду и формирование здорового образа жизни, – это ухудшение экологической обстановки, возрастающий темп жизни и производственные нагрузки, стрессовые ситуации и четкая тенденция к росту профессиональной заболеваемости медработников.

    В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", в целях усовершенствования организации комплексной работы по пропаганде и формированию здорового образа жизни среди медицинских работников, администрация диспансера совместно с профсоюзным комитетом разработала  «Положение о пропаганде и  формировании  здорового образа  жизни у работников». Впервые данное Положение появилось в 2013 году и с тех пор стало неотъемлемой частью коллективного договора, заключаемого между администрацией и коллективом диспансера каждые 3 года.

    Задачи Положения: создание условий для охраны здоровья и полноценного питания  медработников; поддержка инициатив, содействующих формированию и продвижению приоритетов здорового образа жизни в учреждении; формирование механизмов, объединяющих усилия администрации, сотрудников учреждения, профсоюзной организации для решения задач продвижения здорового образа жизни; формирование системы моральных стимулов для поддержания положительной мотивации к здоровому образу жизни и личной ответственности за собственное здоровье.

    В соответствии с поставленной целью и задачами в организации составляется ежегодный Комплексный план мероприятий по формированию и стимулированию здорового образа жизни у работников. В составлении Комплексного плана принимают участие администрация учреждения, заведующие структурными подразделениями, специалисты службы охраны труда, психолог, представители профсоюза работников.  Комплексный план мероприятий по формированию и стимулированию здорового образа жизни у работников утверждается главным врачом, согласовывается председателем профкома и является обязательным для исполнения.

    В Перечень мероприятий, содействующих формированию и продвижению приоритетов здорового образа жизни в учреждении, входит:
    •    аренда спортивных площадок, частичная оплата абонемента в бассейн или фитнес-зала, закупка спортивного инвентаря, спортивной формы, призов,  оборудование площадок для занятий физкультурой во время производственной деятельности;
    •    разработка и проведение профилактических и пропагандистских мероприятий, способствующих  отказу от вредных привычек: показ видеороликов и информационных материалов на тему «Куришь? Проверь свои легкие», «31 мая –  всемирный день отказа от курения навсегда», «Мы есть то, что мы едим», «Быть здоровым — модно!».  Мотивацией для отказа от курения служат денежные призы и подарки (результаты факта отказа подтверждаются на смокелайзере или специалистами центра здоровья);
    •    проведение традиционных встреч с врачами-пародонтологами с лекциями о влиянии курения на состояние полости рта и проведением сеансов профессиональной гигиены с раздачей средств ухода за полостью рта, с врачами-диетологами и  врачами Центра медицинской профилактики по проблемам здорового питания, здорового образа жизни, актуальным здоровьеразвивающим и общеоздоровительным технологиям.
    •    
    Заложенная в начале 70-х годов добрая традиция проведения смотров-конкурсов «Лучший по профессии», «Лучшее отделение», организация и проведение Дней здоровья, Праздника семьи, Туристического слета  до сих пор жива и актуальна. Ежегодно ко Дню медицинского работника администрация диспансера совместно с профсоюзом  проводит данные конкурсы и  награждает победителей ценными подарками и призами.

    В коллективе создается атмосфера добра, взаимопонимания, взаимовыручки, ответственного отношения к своему здоровью, создается и поддерживается  мода на здоровье. Спорт - залог здоровья, это знают все. Сотрудники диспансера доказывают это не только советом, но и личным примером. Команда  диспансера – постоянный участник ежегодных спартакиад среди лечебно-профилактических учреждений Бийска  с 2006 года.  В активе команды – солидная масса наградных кубков и грамот за призовые места.

    Сам профиль диспансера — лечение онкологических заболеваний  обязывает его сотрудников быть примером для всех в деле пропаганды здорового образа жизни. «Мы должны служить примером здорового образа жизни» - девиз коллектива КГБУЗ «Онкологический диспансер, г. Бийск».  
    Ежегодно в рамках мероприятий, посвященных Дню медицинского работника, среди отделений  диспансера  проводится конкурс  на лучший плакат (санбюллетень) по пропаганде здорового образа жизни.

    Победители награждаются грамотами и денежными призами. Также в учреждении  ежегодно проводится конкурс среди отделений «Здоровый коллектив — счастливые сотрудники!». Побеждает отделение, у которого среди сотрудников нет заболеваемости или она минимальная. Победившее отделение получает от администрации наборы травяных чаев, растворимые витаминные напитки, мед и все, что требуется для поддержания здоровья сотрудников. Формирование здорового образа жизни среди сотрудников диспансера позволяет стабильно сохранять количество работников, регулярно занимающимся оздоровлением посредством физических нагрузок.

    Образ жизни медицинского персонала характеризуются выраженными психоэмоциональными и физическими перегрузками, что может привести  к формированию психосоматической патологии и снижению эффективности и качества их труда. Для профилактики профессионального и эмоционального выгорания сотрудников опытный штатный психолог регулярно (не менее 2 раз в месяц) проводит обучение приемам саморегуляции и приемам снятия психоэмоционального напряжения. На рабочих местах созданы благоприятные условия для комфортной и эффективной работы сотрудников.
              
    Сегодня диспансер — это, прежде всего, дружный коллектив, который объединяет не только общее место работы, но и общие цели, устремления, задачи и потребности. Это одна сплоченная команда, действия которой направлены на достижение высоких результатов в деле пропаганды здорового образа жизни.

      Источник:  Сектор по труду Администрации г. Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку